Merei

обязаны ли в военкомате принять рентген стоп из платной клиники?

Сделал рентген стоп в больнице по месту жительства, а там такое фуфло что ничего не разберёшь. Пошёл в платную клинику где поставили заключение плоскостопие II степени, артроз таранно-ладьевидного сустава II стадии, пяточные шпоры. Принёс снимки в военкомат к хирургу, так он там такой хай поднял мол "из платных снимки считаются не действительными! "и. т. д. Что делать? В больнице опять какую-то размазню сделают что и под микроскопом не разглядишь ничего. Подскажите что делать, или там несут туфту про платные клиники?

Websurfer, фишка в том то на снимке действительно логотип клиники, ко всему прочему нужен ещё акт мед. освидетельствования, который должны дать в военкомате а заполнить в больнице, но акт не дают ссылаясь на "недействительность" снимков

Дмитрий

Принять для сведения конечно могут, если захотят, только вот руководствоваться именно этими снимками ВВК не обязана. Для призывной комиссии имеет значение только тот медицинский документ, который получен в медицинском учреждении, входящем в перечень ежегодно утверждаемый главой местной власти. А в этот перечень входят только государственные муниципальные медицинские учреждения. В основном медицинские документы полученные в иных медицинских учреждениях служат только основанием для направления вас на дополнительное обследование в муниципальное МУ.

А если вы хотите что бы призывная комиссия приняла ваши документы за основу при принятии своего решения, то вам придется обращаться в суд. И далеко не факт, что суд встанет на вашу сторону, хотя конечно все может быть. Всем известно что в основном платные клиники работают по принципу, - за ваши денежки любой каприз.

Сергей Герасимов

А чего врач-то психует. Он то на основании этого или любого другого рентгена решение не принимает. Он видит твои стопы. У него есть методика определения плоскостопии. Поэтому он на основе этих своих методик обязан оценить необходимость твоего дальнейшего обследования в условиях специализированного лечебного учреждения. Акт этого учреждения является основанием для принятия врачом призывной комиссии решения о степени твоей годности к военой службе. А вот примет твой "частный" рентген или нет решает то самое спец. лечучреждение. Они могут провести свое рентгенисследование, у них есть на то право.
Что делать? Иди к военкому с жалобой на действия врача.

Вадим Кузьмин

Могут и не принять если их результат не устроил!

Serik

Пусть даст тебе бумагу об отказе в письменном виде, на каком основании, и вообще.. . а лучше ПОТРЕБУЙ ЕЁ, в большинстве случаев всё сразу станет годным) ) если он хирург ему нафиг не надо заключения тех врачей, он по снимку должен сам смотреть, а снимок и в Африке снимок, на рентгене подделать плоскостопие проблематично)) ) единственное что может быть это если в клинике нет аккредитации, а такое врядли местный мин. здрав. допустит. Сам устраивался на контракт и предоставлял снимок из платной клиники, вопросов по снимку не возникло ни каких. и вообще на снимке что логотип частной клиники?? ? скажи в поликлиннике сделал куда он направлял и всего делов))

Сергей Коханович

По юридическо военкоматской части я Вам не могу подсказать
Очень толковый ответ был дан Просто Дед

Вот методика измерения плоскостопия
http://otvet.mail.ru/question/63121079

Вопреки мнению почти всех официальных врачей, плоскостопие можно вылечить или по крайней мере существенно уменьшить

Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка".

Марина Броило

Совершенно не обязаны. Вы будете обязаны пройти обследование по направлению.
Можите подать в суд в случае несогласия с решением военкомата. В таком случае будет проведена суд. мед экспертиза.

Гу
Гузель

НЕт, не обязаны. Но если вы не будете согласны с заключением военкомата о степени годности, то оспорьте их решение в суде. Вот туда и отнесете свои снимки из частной клиники.

Сергей Синьков

Очень точно и правильно все объясняет первый ответ (от Просто Дед) (сам неоднократно на ВВК находился и проводил экспертизы) - там ответы и на юридические моменты и на тактику.
Сведения от частной клиники принять могут, но не обязаны, так как не входит в перечень организаций подписанных главой местной власти.
2) Кроме предоставления снимков обязательно предоставление "Акта медицинского освидетельствования" из поликлиники. Направление на оформление акта дает военкомат.
3) отрезать логотип клиники от снимка конечно можно, но обычно требуются снимки с описанием рентгенолога. Как вариант - отрезать логотип частной клиники и заставить рентгенолога из местной поликлиники описать (но он то же может упереться, сказать, что описывает только свою работу, а чужую работу пусть описывает тот, кто снимал) - нужно с ним решать.
и еще. А вы собственно на чем настаиваете? Дело в том, что с "плоскостопие II, деф артроз II" согласно положению от 2013 года (№565) - вы годны к военной службе. А вот к поступлению в Высшее Военно-Учебное Заведение - не годны.
PS: плоскостопие 2 с артрозом 2 - были не годы к службе по старым приказам. Сейчас работают по 565.
успехов.