Ан
Анаст

обязан ли я самостоятельно явиться в военкомат?

Начинается призыв и кто-то говорит, что я сам должен явиться до 15го апреля, либо может светить наказание вплоть до срока. Ну а кто-то говорит иначе и пока не придет повестка, я не обязан туда ходить и могу дышать спокойно. Кому верить? И стоит ли идти самому?

Ильдарик Гумаров

Обязан явиться только по ЛИЧНО ПОДПИСАННОЙ повестке.

Виктория

Нет, сами вы за повесткой не обязаны приходить.

Ксения Шнайдрук

да счего ты то должен сам туда явиться! Тебе должны позвонить или повестка прийти!

At
Aton

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (административной или уголовной) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Хотя на практике прежде, чем привлечь к ответственности, гражданинаобъявляют в так называемый «розыск» - пытаются буквально силой доставить в отдел военкомата для проведения мероприятий, связанных с призывом, привлекают для этого сотрудников органов внутренних дел. Опасность таких действий состоит в том, что можно практически в течение 1 дня оказаться в войсках. Конечно, решения о призыве, принимаемые в ходе таких мероприятий, как правило, незаконны. Тем не менее, эти действия проще предупредить, чем оказаться в роли жертвы и отстаивать свои права из армии. Именно это на данный момент является самым тяжелым последствием неявки по повесткам.

Вероника Зайнутдинова

Жди повестку!
Мне например, уже пришла еще 30 марта.
Военкоматы обычно сами или повестку присылают или по телефону звонят, но можешь и сам прийти ничего плохого не будет.
Дышать спокойно не советую - спором лучше займись, в армии пригодится)

Василиса Лиса

Зачем обманываете людей. Обязанность гражданина явиться в военкомат при достижении 18 лет. Это записано в приписном. И не забывайте, что при достижении 27 лет выдадут Справку уклониста, которая очень сильно усложнит Вам жизнь.
В 2018 году вышли поправки к закону ФЗ-83, о том что повестку призывник должен сам получить, если её не принесли или не позвонили из военкомата.