Taтьяна Волкова

Кто занимался рабочим вопросом в Германии в конце XIX в. и каким образом пытался его решать?

Дополнительная информация:

Даты и события:
1875 г. — на объединительном съезде в г. Готе создана Социалистическая рабочая партия Германии (в 1890 г. принято название Социал-демократическая партия Германии — СДПГ) .
1878 г. — принят Исключительный закон против социалистов, предусматривавший преследование деятелей партии, запреты на издание рабочих газет и журналов и т. д. ; последовало объявление руководства партии «о самороспуске» , но уже в 1880 г. за границей был проведен так называемый восстановительный съезд. 1883 г. — утвержден закон «Об обязательном страховании по болезни» .
1889 г. — принят закон «О пенсиях по старости и инвалидности» .
1890 г. — отменен Исключительный закон против социалистов.
1891 г. — запрещен детский труд на предприятиях, одобрен закон об 11-часовом рабочем дне для женщин.

Витёк Чернов, там нет ответа на вопрос, т. е. там не сказано кто именно занимался этим вопросом, сказано только, что

В Германии начало политическому объединению рабочих было дано Лассалем (см.) , основавшим в 1863 г. «всеобщий германский Р. союз» (Allgemeiner deutscher Arbeiterverein). Для противовеса последнему прогрессистская партия основала в том же году «союз германских рабочих обществ» (Verband deutscher Arbeitervereine), в правление которого были избраны Ланге, Бебель и Макс Гирш. Постепенно этот союз отклонился от идей прогрессистов; он принял требование всеобщего избирательного права, высказался против Шульце-Делича и примкнул в 1868 г. к международному обществу. Из среды этого союза Бебель и Либкнехт были избраны в депутаты северо-германского рейхстага и явились первыми представителями рабочего класса в парламенте В 1868 г. они основали «социал-демократическую рабочую партию» .

Разве они Лассаль, Ланге, Бебель и Макс Гирш ?

Ольга Сурова

Википудия в помощь