Вика

боязнь темноты и неизвесности - это одно и тоже? эти боязни приобритенные или врожденные?

Галина Ким

как по мне это мало связанные между собой вещи
я темноты не боюсь (и даже немного люблю), но боюсь неизвестности...

Виталий Ромащенко

Учили, кто чувства приобретаются, но я не перестал мылить о том, что человеку все дано с рождения ; душа борется за жизнь человека, потому и внушает интуитивный страх, с тем, что-бы разум подумал, стоит ли рисковать своим телом ! .)

Оленька Москва

И что вас так пугает в темноте? Неужели бабайка???

Ирина Старцева

Это есть фобия, с которой надо бороться и не ждать последующего наказания. Страх есть великий грех, о котором так много говорят.

Алексей Ершов

Боязнь темноты - первобытный страх. В темном лесу легко спрячутся враги и дикие звери. Типичный атавизм. Что может быть неизвестного и опасного в темной комнате?

Дмитрий Белов

это даётся всем людям с рождения. это инстинкт самосохранения. потом мы приобретаем уверенность в себе. знания. опыт. познаём мир. боязнь темноты исчезает. а вот боязнь неизвестности продолжает ещё работать. она тоже оберегает человека. сохраняя ему жизнь. ибо можно сунутся туда где пропасть и упасть. или боязнь начать свой бизнес. рискнуть своими нажитыми бабками. страх неизвестности мешает рискнуть. пугает байками о банкротстве. нежеланием потерять то что имеешь. и желание работать на стабильной работе. где дядя за тебя думает и решает. за работу платит. Люди не меняют свой образ жизни. часто как раз из-за страха впереди неизвестности. Не уходят с работы где мало получают. Сидят дома в комфорте в интернете без страха. а пойти на работу боятся внутри. не хотят испытывать нежелательное. Быть не в комфорте. не в своей тарелке. Ещё и уставать и работать. И продолжают тупо сидеть в комфорте в ленивой позе у компа.

Катерина Азарова

Не совсем одно и то же. Да, приобретенное с помощью других людей, если была врожденная предрасположенность.