Алёна Николаева

Вопрос для адвокатов и прокуроров

У меня условный срок по статье 162 и 158, я несовершенолетний, по приговору суда мне дали условный срок 4 года и ограничение по времени, так как преступления совершал ночью, у меня уже есть нарушение, вчера опять опоздал домой на пол часа и как раз приехали проверять, сам я больше не занимаюсь преступной деятельностью, играл в футбол, есть свидетели, могу ли я на суде просить снять мне ограничение по времени, в октябре мне исполняется 18, прошу кто разбирается дать дельный совет.

Анастасия

По ст. 162, чтоб сняли ограничения, надо вести себя тише воды ниже травы.

Алтынбек Султанов

О снятии ограничения лучше всего, конечно, ходатайствовать в случае, если нарушений его соблюдения у тебя не имеется. Игра в футбол (если ты не профессиональный спортсмен) является развлечением, а тебя и ограничили в возможности проводить досуг по своему усмотрению.
Вот если бы ты опоздал домой потому, что работал, а твоя работа заканчивается поздно, либо ты оставался работать сверхурочно (это должно подтверждаться работодателем) - тогда суд встал бы на твою сторону. Совет: постарайся до октября вести себя в соответствии с требованиями приговора, хотя в летний период такие ограничения и очень сложно соблюдать. Если тебе предстоит выезд, например, на соревнования, - обязательно возьми на это разрешение в УИИ. Если сможешь себя сдержать, то осенью УИИ поддержит твоё ходатайство о снятии ограничений, в противном случае они будут возражать, и суд, скорее всего, примет их сторону, увы...

Чёрный Обелиск

Каким путем это будет происходить? Соберется новый суд и тебя снова будут судить за преступления и вынесут новый приговор без ограничения по времени? ? Никто и никогда не вправе изменить приговор, вступивший в законную силу!