Андрей Степанов

Вопросы к адвокатам!

Если у человека гражданский иск, сможет ли он имея его выйти на УДО? И еще мы подали на обжалование в ВСП, как долго нужно ждать пересмотра дела?

Анна Шестакова

Да, конечно. Если лицо умышленно уклонялось от возмещения причиненного преступлением вреда, уклонялось от работы, скрывало свое имущество, доход, то это может быть препятствием для УДО. Однако, если осужденный не трудоустроен, по не зависящим от него причинам, является инвалидом, имеет заболевания, препятствующие его трудоустройству, то это является объективными причинами и не может послужить отказу.