Валентин Кузнецов

пропадает искра ваз 2108

вообщем, стал замечать часто, что просто иногда пропадает искра! бывает что заведешь машину и она заглохнет и не заводится, и минуты через 2 искра появляется. снял крышку трамблера и заметил что контакты на крышке стерты, то есть виден износ! может ли быть из за этого? глохнет обычно на холостых, на оборотах нет

Светлана Курочкина

не слушай никого, просто поменяй контакты и выстави зазор 0.4 мм, контакты подгорели поэтому она на катушку не дают контакт и искры нету!

Gevorg Azatyan

Комутатор и дачник Холла. Но больше всетаки похоже на комутатор.

Анна Сазонова

ниже 2 темы=такая-же болезнь + тибе сменить крышку
ПС обычно безконтакная пробивает хорошо, но что-бы трещин не было и кончик уголька=блестит. Если темный матовый с раковинами=растяни пружинку=должно блестеть
мордюк=какой кондексатор на восьмере? безконтактные они изначально

Ри
Римма

Конденсатор посмотри, попробуй заменить, провод на контакты чтоб на массу не пробивал посмотри если контакт изношен может не прерывать, мкнуть. Разрыв смотри отвёрткой и сразу искру на свече, может и покажет где пробивает, иногда ищешь одно, а находишь другое и совсем не страшное. А контакты горят если канденсатор запоротый.

Shaxin Nazirov

камутатор, катушка, датчик хола, грибок, крышка трам.

Анюточка

кроме крышки ещё смени катушку зажигания.

Катя Токарчук

износ контактов в крышке не может препятствовать прохождению искры. напряжение на свечи примерно 29 кВ, но поменять крышку желательно, большая нагрузка на коммутатор и бабину. чаще всего причина в коммутаторе или замке зажигания. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ви
Витаминка

Скорее всего прав Андрей. Дело в том, что в комутаторе есть токовый резистор. через который питается бабина. На малых оборотах скважность импульсов большая, резистор сильно может нагреваться и нарушаться контакт либо в самом резисторе, либо в местах, где он припаян к плате. Если комутатор разборный, (иногда просто заклепан и посажен на герметик) можно попробовать сначала пропоять его. Он там будет заметный, порядка 0,1-0,2 Ом или 2 шт в параллель.