РА
Роман Анисимов

Телефон LG Optimus L5 не ловит сеть. Вставляю симку в Samsung GT-S3350 всё прекрасно! Что делать с LG?

Влад
Влад

Если сказанное ниже, Вам ни о чем не говорит, то Вам прямая дорога в сервисный центр!! ! ))
Телефон "не видит" сеть - постоянное сообщение на дисплее телефона типа: "нет сети" или ему подобное и, соответственно, отсутствие полосок (рисок) индикатора напряженности электромагнитного поля GSM-сети. Для начала следует проверить, находит ли телефон сети в режиме ручного поиска. Если сети находятся - можно предположить, что приемный тракт GSM-модуля в порядке и телефон не может зарегистрироваться в сети, так как нет возможности передать запрос на регистрацию. Неисправность следует искать в передатчике, усилителе мощности (Power Amplifier), а так же в антенном переключателе.
Если же телефон не находит ни одну сеть - проверку следует начинать последовательно по мере прохождения сигнала, то есть от антенны и до приемопередатчика.
Производится внешний осмотр антенны и контактных выводов антенных цепей платы телефона на отсутствие окислов, деформации или отсутствия пружинящих контактов подключения антенны, а также обрывов антенн, выполненных в виде тонкого шлейфа, наклеенного на ту или иную корпусную часть телефона.
Практически каждый телефон оборудован диагностическим разъемом, который предназначен для подключения GSM-тестера или внешней GSM антенны (для зон неуверенного приема сигнала) .
Так как данный разъем стоит последовательно между антенной и входными цепями (switch и так далее) , то при нарушении контакта внутренней контактной группы разъема в результате воздействия влаги, окислов, мех. воздействий, антенна оказывается отключенной от телефона. Проверяется прозвонкой тестером и, при необходимости, производится замена на заведомо исправный. Допускается так же замена разъема перемычкой. В таком случае функция подключения GSM-тестера или внешней антенны будет недоступна. Следует обратить внимание, что контакт разъема может не отсутствовать полностью, а иметь сопротивление от сотен миллиОм до нескольких единиц Ом. Однако для таких сверхвысоких частот GSM-диапазона на таком сопротивлении будут огромные потери (затухания) сигнала и, соответственно, телефон не будет видеть сеть или же уровень будет очень низкий и постоянно "плавать".
Следующий элемент, который выходит из строя в результате падений и ударов - фильтр 850/900MHz и 1800/1900MHz - каждый для своего диапазона частот.
Без GSM-тестера и/или осциллографа выявить неисправный можно только методом замены на заведомо исправный.
При падениях и ударах нередко нарушается пайка микросхем GSM-модуля, а в некоторых случаях Усилитель Мощности выходит из строя и дает короткое замыкание по питанию. Выполняется пропайка или замена соответствующих микросхем.

Похожие вопросы
какой телефон лучше, LG Optimus L5 или Nokia LUMIA610?
Проблема с телефоном LG Optimus L5
Какой телефон лучше Lg optimus l3 или Lg optimus l5? И почему???
Какой телефон лучше lg optimus l5 Duol или lg optimus l5??
как перепрошить телефон LG Optimus L5
Как скачать WhatsApp для телефона Samsung GT-S3350?
Какой телефон лучше LG E612 Optimus L5 или Explay Advance TV
Хочу купить телефонов LG Optimus L5 или LG Optimus P970. Какой лучше?
LG Optimus L5 или Samsung galaxy ace
Что купить LG Optimus L5 или Samsung Galaxy Ace II GT-I8160 ?