Роман Анисимов

Телефон LG Optimus L5 не ловит сеть. Вставляю симку в Samsung GT-S3350 всё прекрасно! Что делать с LG?

Влад

Если сказанное ниже, Вам ни о чем не говорит, то Вам прямая дорога в сервисный центр!! ! ))
Телефон "не видит" сеть - постоянное сообщение на дисплее телефона типа: "нет сети" или ему подобное и, соответственно, отсутствие полосок (рисок) индикатора напряженности электромагнитного поля GSM-сети. Для начала следует проверить, находит ли телефон сети в режиме ручного поиска. Если сети находятся - можно предположить, что приемный тракт GSM-модуля в порядке и телефон не может зарегистрироваться в сети, так как нет возможности передать запрос на регистрацию. Неисправность следует искать в передатчике, усилителе мощности (Power Amplifier), а так же в антенном переключателе.
Если же телефон не находит ни одну сеть - проверку следует начинать последовательно по мере прохождения сигнала, то есть от антенны и до приемопередатчика.
Производится внешний осмотр антенны и контактных выводов антенных цепей платы телефона на отсутствие окислов, деформации или отсутствия пружинящих контактов подключения антенны, а также обрывов антенн, выполненных в виде тонкого шлейфа, наклеенного на ту или иную корпусную часть телефона.
Практически каждый телефон оборудован диагностическим разъемом, который предназначен для подключения GSM-тестера или внешней GSM антенны (для зон неуверенного приема сигнала) .
Так как данный разъем стоит последовательно между антенной и входными цепями (switch и так далее) , то при нарушении контакта внутренней контактной группы разъема в результате воздействия влаги, окислов, мех. воздействий, антенна оказывается отключенной от телефона. Проверяется прозвонкой тестером и, при необходимости, производится замена на заведомо исправный. Допускается так же замена разъема перемычкой. В таком случае функция подключения GSM-тестера или внешней антенны будет недоступна. Следует обратить внимание, что контакт разъема может не отсутствовать полностью, а иметь сопротивление от сотен миллиОм до нескольких единиц Ом. Однако для таких сверхвысоких частот GSM-диапазона на таком сопротивлении будут огромные потери (затухания) сигнала и, соответственно, телефон не будет видеть сеть или же уровень будет очень низкий и постоянно "плавать".
Следующий элемент, который выходит из строя в результате падений и ударов - фильтр 850/900MHz и 1800/1900MHz - каждый для своего диапазона частот.
Без GSM-тестера и/или осциллографа выявить неисправный можно только методом замены на заведомо исправный.
При падениях и ударах нередко нарушается пайка микросхем GSM-модуля, а в некоторых случаях Усилитель Мощности выходит из строя и дает короткое замыкание по питанию. Выполняется пропайка или замена соответствующих микросхем.