Маргарита Бузыкина

Сроки по выставлению требования и обращению в суд в ПФР пресекательные или нет?

Добрый день. В 2009 г. зарегистрировано ИП, в 2013 г. снято с учета. Деятельность не велась. ПФР не выставлял требования об уплате, после закрытия ИП ПФР прислал 4 требования об уплате за все года. Подскажите, пожалуйста, сроки по выставлению требования и далее обращения в суд пресекательные или нет? Если да, то как доказать, что они все сроки нарушили, и эти сроки уже восстановлению не подлежат? Спасибо.

Ар
Артемова

Как бы у вас длящиеся нарушения. и они вправе так поступить. Срок давности 3 год с учетом ст. 200 ГПК РФ.

Натусик

утрата статуса индивидуального предпринимателя не освобождает гражданина от обязанности по погашению задолженности перед Пенсионным Фондом