Владимир

3. Практическое задание

Педагог предлагает детям закончить начатые фразы:
«Вы приходите в детский сад утром, а уходите… »
«Зимой холодно, а летом… »
«Солнце на небе летом высоко, а зимой… »
С какой целью проводится это упражнение и в какой возрастной группе?
Какое место оно занимает в работе по формированию математических представлений у дошкольников?
Как называется это упражнение?

ответ?? ?

Светлана Кочеткова

Противоположности, подбор антонимов. Возрастного ограничения нет. Начинать можно с 3-4лет. Горячий-холодный, большой-маленький..

Павел Терехов

Эти упражнения проводятся в средней группе для формирования умения ориентироваться в контрастных частях суток, сравнивать противоположности. В дальнейшем это поможет детям на занятиях по математике группировать предметы по нескольким сенсорным признакам: величине, форме, цвету.