Лев Слонимский

Какие границы России?

Перечислить границы России: южные, западные, восточные, северные
списо
пожалустай!!!! завтра зачёт по географии!!!!

Галина Козлова

Россия признаёт наличие сухопутных границ с 16 государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНР, Монголией, КНДР, Японией и США, а также, частично признанными Республикой Абхазией и Южной Осетией.
По морю Россия граничит с 12 государствами. С США и Японией, Россия имеет только морскую границу. С Японией это узкие проливы: Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский, отделяющие Сахалин и Курильские острова от японского острова Хоккайдо. А с США - это Берингов пролив, граница, проходящая по которому, отделяет остров Ратманова от острова Крузенштерна. Также, по морю, пролегает участок границы с Норвегией (Баренцево море) , Финляндией и Эстонией (Финский залив) , Литвой и Польшей (Балтийское море) , Украиной (Азовское и Чёрное моря) , Абхазией - Чёрное море, Азербайджаном и Казахстаном (Каспийское море) , и КНДР (Японское море) .