Сергей Ухин

стабилизатор напряжения для стиральной машины

Покупаю стиралку, недешевую, со всякими электронными мозгами. Вроде как за счет всего этого и стирает лучше, и электричество экономит, и, самое главное - не шумит!! ! Но чтобы эти мозги не погорели от нашего качественного "чубайсовского" электроснабжения, думаю защитить их стабом. Если кто в теме, подскажите, какие характеристики должны быть у стаба (я так думаю однофазный, на 3,5 кВт) . может, кто уже имеет опыт приобретения и эксплуатации - какой брать, какой не брать. Живу в Обнинске, могу заказать в Калугу или Москву. Спасибо

Руслан Софинский

Электронные мозги любой современной техники питаются от встроенного импульсного блока питания. Диапазон напряжений, при котором он нормально работает, составляет от 90 вольт до 270 вольт. Двигатель главного привода машины имеет обратную связь по скорости. Таким образом, независимо от величины напряжения питания (в том же диапазоне 90 - 270в) , он будет держать заданную скорость. Единственное слабое место - сливной насос и заливной электроклапан. Впрочем, оба эти агрегата с успехом работают от 110в. Завышенное напряжение только облегчает их работу.
Основываясь на вышеизложенном, вам достаточно обзавестись устройством, отключающим машину при напряжении ниже 110в и выше 270 вольт. Эту задачу с успехом может выполнить небольшое устройство - Блок защиты от повышенного/пониженного напряжения. Например такой http://resanta-huter.ru/resanta_azm.html

У себя дома я установил блок и запитал от него стиральную, посудомоечную машины и холодильник. При отклонении напряжения от ниже 170в или выше 270в, нагрузка отключается. Таким образом производится их защита. Работает уже в течение двух лет. За это время срабатывало раз шесть (сеть у нас плохая) , спасая электрооборудование.

Оля Вершинина

электронный, цифровой бери, что подороже.