Анна Кулагина

Приобретены материалы по счет-фактуре, на сумму 21 000., в том числе НДС. Счет оплачен на 50%.Как посчитать ндс?

Как я поняла момент определения налоговой базы - один из более ранних фактов-
отгрузка или оплата.

Светлана Щевелёва

А вы их какой страны? Наверное, опять Украина.. . В РФ такого вопроса уже не существует - у нас НДС считается по отгрузке, т. е. получили товар, материалы, работы, услуги и т. д. - приняли к учету, есть с/ф от поставщика - НДС принимаем к зачету. А оплата - дело десятое. А возмещать НДС с перечисленной предоплаты - это право, а не обязанность покупателя.