Наталия Паршикова

Какой климат в Волжском РАЙОНЕ?

Дмитрий Иовенко

Климат в Волжском районе

Бассейн Волги относится к территории давнего и интенсивного освоения. Поэтому природные комплексы здесь сильно видоизменены, во многих местах преобладают искусственные ландшафты, имеется очень много культурных комплексов, связанных с городской архитектурой. Особенно сильные изменения произошли в годы строительства волжских гидроэлектростанций. Водохранилища не только изменили облик Волги, но и оказали существенное влияние на прилегающие территории.

При общем монотонном фоне рельефа сравнительно много участков, заметно расчлененных и имеющих большую эстетическую привлекательность. К ним в первую очередь относятся Приволжская возвышенность и Ергени. Сама долина Волги имеет серию террас, достигающих 100 м над уровнем моря.

Район сильно вытянут с севера на юг, поэтому в климатических условиях зафиксирована значительная контрастность. Наблюдается ярко выраженное увеличение континентальности климата с северо-запада к юго-востоку. Северные и западные части района выделяются снежной зимой и прохладным дождливым летом, юго-восток – малоснежием и сухостью лета. В районе Волгограда – Астрахани средняя месячная температура июня, июля и августа составляет 21-24°, на севере – 16-18°. В северо-западной части района выпадает 650-700 мм осадков, в восточной – 400-500 мм, на юге – до 300 мм, а в отдельных частях – менее 200 мм.

Устойчивый снежный покров на севере района продолжается 154 дня, на юге – 101. Соответственно уменьшается и средняя декадная высота снежного покрова за зиму – от 60-70 см на севере до 20 см на юге. Южнее Волгограда высота снежного покрова не превышает 10 см.

Район характеризуется высокой комфортностью условий для организации видов отдыха, связанных с водой. В первую очередь выделяется Волга, имеющая протяженность около 2400 км. Долины рек привлекают отдыхающих своей тишиной, разнообразием и доступностью ландшафтов, возможностью заниматься рыболовством, охотой, сбором ягод и грибов.

Бахадыр

Жара и сушняк летом. Ветер и мороз зимой, снег бывает очень редко.