Рустам

Нужно ли только что купленный фаленопсис обрабатывать ( чем? ) и держать отдельно ( какое время? ) в целях профилактики?

Ирина Сабирова

я ничего свеже подаренный на 8 марта фаленопсис не обрабатывала и не держала отдельно.... поставила на подоконник ко всем растишкам. сначала через недельку-полторы он скинул цветочки. стоял весь апрель просто сам, без цветов. а на майских праздниках увидела, что появились бутоны. сейчас уже все распустились.

Подкорытов

Если вы купили цветущий, то ждите когда отцветёт а потом принимайте меры,
Во -первых нужно проверить состояние корней, не гнилые ли они, если что то пересадить,
После отцветания если с корнями всё в порядке то нужно поставить на свет чтобы растить новый листья и корни, и начинать по чуть-чуть удобрять меньшей коонцентрацией, и так ждать следующего цветения, ( я цветоносы срезаю, цветы получаются крупнее)
А так За Фаленопсисом очень просто ухаживать, Ему нужен теплый температурный режим, можно содержать на южном подоконнике, высокая влажность, циркуляция воздуха, может расти под прямыми солнечными лучами (только не опрыскивать на солнце и не допускать перегрева листьев ). Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 16 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса. Успех в освоении культуры орхидей - в качестве поливной воды. Они предпочитают воду, в которой нет карбонатов, Жесткую воду нужно смягчать кипячением или добавляя в нее кислоты (щавелевую, лимонную) , хорошо опрыскивать дистиллированной водой листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Свет на мой взгляд залог всего успеха, Когда ей достаточно света она активно растит корни и листья,
И самое главное правило это НЕ ЗАЛИТЬ, т. е (Чем ниже освещенность и температура, тем реже поливайте фаленопсис. ) Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ) Если сомневаетесь с поливом, то замените его опрыскиванием верхнего субстрата с корнями, это убережёт от загнивания,
и вот хороший сайт :http://www.flowersweb.info/orchids/
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id... Удачи вам,

Сергей Бахромкин

Карантин цветка ещё ни кому не навредил, обрабатывать пока ни чем не надо, дайте цветку оклиматизироваться, там видно будит.