Н-
Николай -Степанов

чем отличается юрфак от правоохранительной деятельности?

Ninel Mnemonikkk

юрфак это факультет, где изучают весь гос механизм и отрасли права. правоохранит деятельность-часть деятельности гос аппарата.

Ольга

немного разная учебная программа. считается, что юрфак дает более широкое образование. хотя смотря в каком вузе юрфак. и обычно правоохранительная деятельность - это разнообразные школы милиции, Академии МВД и т. п. , даже в военных вузах такие факультеты есть. я на чистом юрфаке преподавала :)))
вот про факультет правоохранительной деятельности немного: специальность «Правоохранительная деятельность» .

Обучаясь по данной специальности по очной или заочной форме, студенты получают теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения должностных обязанностей сотрудников правоохранительных органов.

Подготовка кадров строится на принципе непрерывного образовательного процесса, последовательного освоения основных ступеней профессиональной подготовки юриста в сфере организации правоохранительной деятельности, направленной на охрану законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, собственности, борьбу с преступностью и иными правонарушениями. Процесс обучения осуществляется в соответствии с Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Правоохранительная деятельность» третьего поколения.
По окончании обучения выпускники кафедры могут быть востребованы в подразделениях Федеральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел, Следственного комитета РФ, Следственного департамента МВД РФ, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы судебных приставов РФ, Федеральной службы исполнения наказаний РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ РФ, в подразделениях Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и его территориальных органах.
Профессиональная подготовка специалистов в области правоохранительной деятельности позволяет выпускникам юридического факультета университета занимать должности государственных служащих в различных структурах указанных федеральных органов исполнительной власти, в том числе осуществляющих не только основные функции, но и обеспечивающие их (кадровые, управленческие, информационно-аналитические подразделения и др.) .