Виктория Зотова

Место рождения в паспорте

Здравствуйте! Паспорт поменял в 2001 году и до сегодняшнего момента никаких проблем небыло. Место рождения: г. N, Ростовской обл. , внизу Россия (год рожд 1971). 2 раза прописывался по этому паспорту на новый адрес. В этом году тот же паспортный стол вернул документы, мотивируя это тем, что в 1971 году России не было, а был Советский союз - значит паспорт не действителен, при этом отказав прописать жену и малолетнего ребенка на мою официально зарегестрированную жилплощадь. Законно ли это?

Сергей Козак

Пусть жена письменное заявление в прокуратуру подает с формулировкой: жалоба на действия должностных лиц, нарушающие права граждан. Зарегистировать ее и ребенка при вашем согласии обязаны.

Клара Дорджиева

законно ли это? Вам здесь никто не скажет. По всей вероятности в МВД выпустили внутренний регламент или инструкцию, в которой прописаны шаги работников паспортных столов от "А" до "Я"
я бы вам посоветовала зарегистрироваться на сайте ГОСУСЛУГИ. РУ, получить код доступа и написать жалобу на этот паспортный стол. На регистрацию у вас уйдет около 2 недель, ответ по жалобе придет через месяц. в крайнем случае, вы новый паспорт можете выправить тоже через этот сайт
Зато вас не будут пинать, как мячик.

Максим

у меня страны вообще нет в паспорте, только обложка с гербом, и надпись "Паспорт гражданина Российской Федерации".
Вам с таким вопросом к начальнику паспортного стола, за разъяснениями надо сходить

Антон Шептицкий

Самое интересное, что в 1971 году Россия была! Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, т. е. РСФСР. И во многих свидетельствах о рождении той поры РСФСР указана в графе "место рождения". И если РСФСР при выдаче паспорта кто-то "преобразовал" в Россию, то владелец паспорта-то тут при чем? А начальник отдела УФМС, кстати, в курсе, что его сотрудники нарушают права граждан?
Чудно, однако. Ведь не Зимбабве в месте рождения указано, и не Австралия. Было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Mary Leto

Дебилы, что тут скажешь! Конечно, незаконно!
Если они нашли какие-то косяки - они должны по-хорошему ИХ ИСПРАВИТЬ (вы же не сами так написали?!) , а не футболить гражданина.
"паспортный стол вернул документы" - это вообще КАК?? ? Они предлагают Вам самим исправить запись в паспорте?!

Вячеслав Фокин

Жалуйтесь на противозаконные действия на сотрудников ОУФМС в прокуратуру, по другому, к сожалению они не понимают...

Юрий Сизов

Кого Вы имеете в виду под словами "паспортный стол"? Сомневаюсь, что в УФМС остались не изучившие регламенты с 2006 - 2007 годов. Конечно, запись о месте рождения спорна, но все же не "Российская Федерация" написано. Тем не менее, такая запись вполне соответствует регламенту. А вот отказ в принятии документов на регистрацию явно незаконен.

Екатерина Максимова

Данная запись АБСОЛЮТНО не соответствует регламенту!
Если человек родился на территории России, то государство места рождения не указывается.
Т. е. у Вас в паспорте должно быть написано: гор. N M-го р-на Ростовской обл.
Район пишется только в том случае, если населенный пункт не является районным центром. Так же, как и область (край) пишется только тогда, когда населенный пункт не является областным (краевым) центром.