Наташа Щербакова

Из отрезка [0,4] наудачу выбирается два числа. Найти вероятность того, что их сумма не менее двух и не более четырех.

это задачка на геометрическое определение вероятности.. . ответ 3/8 help me please)

Андрей Буковский

будем откладывать первое число по Х, второе по У. тогда полученная точка будет равномерно распределена в квадрате 4х4. сумма не более 4 - значит, точка должна быть ниже дагонали (0,4) - (4,0). сумма не менее 2 - значит, точка должна быть выше отрезка (0,2) - (2,0). Площадь этой трапеции равна 3/8 площади всего квадрата.