Вероника Бойко

Правда, что осетины по количеству героев СССР в ВОВ на душу населения на первом месте из всех народов СССР ?

Ванька

Национальный состав Героев СССР: среди награжденных воинов наибольшее количество составляют русские (8160 человек) и украинцы (2069). Более ста человек награжденных среди белорусов – 309, татар (включая казанских, сибирских, крымских) – 161, евреев – 108, и армян – 106. Менее ста человек награжденных: казахов – 96, грузин – 90, узбеков – 69, мордвин – 61. Менее пятидесяти человек награжденных: чувашей – 44, азербайджанцев – 43, башкир – 39, осетин – 32. Менее двадцати человек награжденных среди: марийцев – 18, туркмен – 18, литовцев – 15, таджиков – 14, латышей – 13, киргизов – 12, удмуртов – 10. Менее десяти человек награжденных среди: карелов – 9, эстонцев – 8, калмыков – 8, кабардинцев – 7, адыгейцев – 6, абхазов – 5, якутов – 3, молдаван – 2, и один тувинец.

Йо
Йохан

Да, осетины доблестно сражались . Поэтому и уважают их В отличии от своих соседей, которые дизертировали, сотрудничали с нацистами, и были репрессированы за это Сталиным . ( статистические материалы печатались в старом номере газете " За русское дело " ищите )

Галина Кочуева

Осетины всегда отличались особым мужеством и честью и это правда. История сама расставляет факты. Слава героям осетинам!

На
Наталья

Да, правда.

Алина Шлуинская

Нет не правда, Карача́ево-Черке́сская Респу́блика

Оля Семёнова

Ага, и даже песня по этому поводу есть. Она, правда, не про ВОВ, но смысл тот же.

Рыжая Ирония

Из девяти полных кавалеров ордена Славы по республике северная Осетия только один осетин . Осетин погибло в 7 - мь раз меньше, чем других жителей республики .
В основном Осетины героями стали после депортации соседей .
Орджоникидзовская стрелковая дивизия 165 -я, укомплектованный житялими СОАССР ( согласно приказам Буденного ) драпала от немцев, только при их виде Имнно из за нее захлопнулся Киевский котел, где из группировки в 700 000, попало в плен 600 000 .
Осетины в переди всех народов северного Кавказа, по количеству предателей и коллаборационистов, так что молчали бы о своем геройства, и соседей не трогали .

Татьяна Конакова

У карачаевцев больше всего Героев ВОВ на душу населения.

Карачаевцы. Численность по переписи 1939 года - 75 763 чел. Героев ВОВ- 11 = 6887
Осетины. Численность по переписи 1939 года - 354 818 чел. Героев ВОВ- 32 = 11088