Ал
Алексей

Конфликтный вопрос с мужем (внутри)

Мне кажется, что мне лезут на голову. Как отстоять свою позицию и избежать ссоры с мужем?

К нам в гости пригласилась бабушка мужа. Поставила перед фактом, что приезжает на недельку-другую. Это будет 8ой месяц мой беременности. Еще у меня есть ребенок, которому скоро 2 года. В доме конь не валялся. Вот после переезда дотянули до последнего, копили деньги - будем делать зал и кухню. Пока там мебели никакой, кроме дивана и коробок с добром. Вот как раз на приезд бабушки собирались заказывать мебель.
Бабушка будет дома естественно со мной так, как муж целыми днями на работе. Меня она совершенно не понимает. мы общаемся на разных языках. я ее понимаю - она меня нет. Еще она очень своеобразный человек. В свои визиты она переставляет вещи в шкафах, в холодильнике, в доме. рассказывает, что делать с ребенком. Может без вопросов войти в спальню, проверяет шкафы и тумбочки. Была поймана даже на воровстве. Комментарии разрешает себе разные и очень унизительные. Ходит по квартире с выключенным скайпом и камерой и показывает меня, ребенка, саму квартиру своим знакомым и нам незнакомым людям.
Все это только фон, чтобы сделать понятной картинку.
Для меня не проблема - визит бабушки. я это все переживу.
вот только муж запрещает мне открывать рот, делать замечания и не дай Бог ее обидеть. старших нужно уважать.
а меня не нужно?
как поступить в такой ситуации?

Рамай

а не охренела ли бабуля.. .

берете тоже камеру и все записываете... и в Ютюб)))) ) и знакомым видео разослать

Надежда

Всё очень просто. Перестань всего бояться и займи активную оппозицию. С мужем ссориться бесполезно, выбрала себе в мужья маменькиного сынка - терпи. Но и себя в обиду этой старой перечнице не давай. Перестань так рьяно реагировать на неё. Она же тебя специально провоцирует. Не вступай с ней в общение. Делай вид что её нет. Что она просто пустое место. Для начала начни на ключ закрывать шкафы с вещами, как бы случайно... В двери спальни тоже можно вставить замок. Когда бабушке приспичит опять поснимать Вашу квартиру на видео - разденься и ходи по квартире голышом, благо сейчас лето. А если муж потом что тебе попытается предъявить-скажи что жарко тебе было, особенно сейчас перед родами. Если у бабки хоть часть мозгов осталась-она не понесёт это видео на широкий просмотр. А даже если и понесёт, ничего страшного, с тебя не убудет, а вот своему мужу ты уже сможешь вполне обоснованно предъявить, что сегодня она снимает тебя голой и показывает всему двору, а завтра, что, под одеяло к Вам с камерой полезет.... Вообщем открытая агрессия никого ещё до добра не доводила а вот, а вот тихие войны на выживания часто оканчиваются победой.

Екатерина Сушилина

я б скандал мужу устроила и с ребенком ушла к маме... как то это перебор... бабка маразматичка и воровка а он еще смеет рот жене закрывать

Надежда Завгороднева

Ого! А то, что тебе нельзя волноваться-это как? Нормально? Можно поставить перед фактом: дорогой, я с ТВОЕЙ бабушкой буду жить только в присутствии своей мамы/сестры и т. д. Бабушка-человек старый, я старость уважаю, но ухаживать, как и свалить все на нее, не могу.... Или предложи ему съездить к ней в гости, рассказав ему то, что написала нам о омашних заботах.

На
Надежда

всё таки показать свой характер.... а может шутками, но прямо в лоб, но шутками.... на её выходки.... я раньше не умела... но с возрастом научилась дерзить по-разному.... или предупредите её и мужа сразу, что ВЫ БЕРЕМЕННЫ, и ВАМ НЕРВНИЧАТЬ НЕЛЬЗЯ.... поэтому ведите себя культурно, корректно по отношению ко МНЕ!!!! чтобы не было преждевременных родов!!!. напомните о том, что ВЫ БЕРЕМЕННЫ и нельзя нервничать.... и чтобы они не давали ПОВОДА ЭТОМУ!! ! я аж сама разнервничалась за вас....

Алексей Сорокин

...напроситесь вы к ней в гости на это время и ее визит сорвется.... научитесь отказывать в визитах бабушкам и так чтобы инициатором был муж... в одном муж прав-грубить старикам не стоит...

Лана Сепик

Все ценное перенесите в одну комнату и закрывайте ее, вам полезно гулять, вот и гуляйте чтоб меньше находиться с бабушкой, я думаю ваши подруги вас поймут если вы будете приходить к ним в гости, а вообще не обращайте внимания на ее выходки, пусть переставляет, перекладывает что хочет, уедет все переложите так как вам нужно, а по поводу камеры.. . отключите интернет, измените настройки видео в скайпе, бабушка же не столь продвинутая чтоб самой настраивать видео. Я вам очень не завидую, у меня такие же проблемы с родственниками, просто нужно закрыть на все глаза и заняться тем что вас успокаивает.

Ooo Ooo

ну прям сериал воронины.. . я на вашей стороне! бабушки пользуясь случаем и своим положением садятся на шею и диктуют свои правила.. . вот только мужу вы ничего не докажете.. . даже не дам вам никакого совета...

Антон Кучеров

либо терпеть, либо все менять. решать вам. ваша жизнь:)

Виктория Осипова

Сказать мужу. что так вообще не делается. Как можно рыться в чужих вещах? Я понимаю, что бабушка для него родной человек, но предел то должен быть.

Наталья Бубнова

я не очень поняла слово ПРИГЛАСИЛАСЬ
в вашу квартиру что так просто можно приехать без вашего согласия?

Елена Хлякина

Позвоните сами бабушке, скажите по-доброму, что себя не так хорошо чувствуете, чтоб она приезжала и попросите не приезжать и не говорить о звонке мужу. )
Договоритесь сами с ней, чтоб отменила визит.
Это будет проще, мужу не докажите.

Манас Абдиев

Я бы делала все тоже самое, что она делает, причем с улыбкой на лице и очень вежливо, мужу нечем будет крыть, а бабулю вы доведете, сама съедит!

Виктория Смоловская

Если бабуля прибывает ненадолго, считаю, не имеет смысла копья ломать. Пусть старушка развлекается, я переживу.. .
Если пригласилась на полгода - имеет смысл сразу объяснить ей правила игры. Муж, если что-то имеет против, может смело проводить бабушку на вокзал. Это как бы и ваш дом, ведь так?...)

Ли
Лидия

Я бы таких гостей не принимала, тем более на 8м месяце беременности, к счастью, муж меня понимает, сам не любит, когда мамы наши на кухне хозяйничают и местами всё передвигают, мы говорим об этом сразу. Без стука к моему ребёнку я сама не вхожу, не то, что в нашу спальню.. . Попробуйте поговорить с мужем, объяснить ему ситуацию, что вы нервничаете, а вам нельзя, что вам тяжело с ремонтом и ребёнком, ещё и за бабушкой присматривать. Если со свекровью хорошие отношения, поговорите с ней, чтобы она разубедила бабушку к вам приезжать, но я бы на своём настояла, послала бы всех и с ребёнком отдохнуть умотала, пусть бабушку сам нянькает.

Виталий Попов

По всей видимости, не открывать рот - главное правило безопасности при общении с бабулей. Берегите себя и деток! Пусть все конфлкиктные вопросы с ней решает муж.