Елена Февралева

Конечная цель конкурентной борьбы - установление монополий. Так рыночная экономика это миф?

Сергей Ромашкин

государство роль ночного сторожа. рыночная экономика нужна, мы же (РФ) поддерживаем международные торговыесвязи

Любовь Дударева

А кто сказал что конечная цель -монополия? Совсем нет. Есть предел -за которым у каждого сектора экономики наступает остановка роста дохода, как бы он свою долю не увеличивал. То есть, например доля в 35% рынка является достаточной для некоторых отраслей- чтоб и так "косить" самый большой доход. А ели есть последователи -это только разгорячит рынок. Вспомните как в конце девяностых работали операторы мобильной связи - они не были конкуренты ни одного рекламного ролика нет друг против друга -они разогревали рынок и сколько у кого было долей не важно -важно как они использоваил это когда рынок стал конкурентным и насыщенным.

Максим Русаков

в теории заговора - да, миф. "комитет трехсот" есть коллективный монополист, разделивший сферы влияния. но. 1) даже при согласии защитой от нарушения другими есть конкуренция за скрытый передел договоренностей, и тем более - при смене на наследников. 2) абсолютной монополии нет, монополия может быть только на локальном сегменте рынка, где монополист с соседнего сегмента - конкурент, так как деньги не только не пахнут, но и не имеют границ интереса к сфере своего роста...