Вячеслав

как и чем кормить птенца сокола

Неля Щабельская

Не поверите - сырым мясом! Только вы уверены что у вас именно птенец сокола, а не обыкновенный стриж?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Главное в тепле держи всегда. Мясцом сырым корми. Свежий воздух и игры.

Al
Almanack

Что-то мне подсказывает, что Молот Шотландцев прав )))))))))))))))

Алексей Брусов

скорее всего у вас обыкновенный черный стриж,
Самой подходящей пищей для выкармливания птенцов стрижей являются насекомые - сверчки, мелкие тараканы, мухи. К сожалению, не всегда можно купить (или поймать) достаточное количество насекомых для очень прожорливых птенцов. Поэтому часть рациона можно заменить безопасной смесью. Наиболее оптимальный вариант - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи или сверчки или кузнечики) и 50% смеси.
Приготовление смеси.
1.Нежирный творог (без растительных добавок! ) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
Творог также можно приготовит самим. Нагреваете, например, полстакана молока до кипения и вливаете в него понемногу тёплого ( именно тёплого! ) кефира ( или кислой простокваши или сыворотки) слегка перемешивая или покачивая ёмкость с молоком. Увидите как начнёт отделяться творог от сыворотки. Всё, готово. Процеживаете творог через сито или марлю, промываете его пару раз горячей кипячёной водой, чтобы смыть остатки сыворотки в которой присутствует неперевариваемая лактоза, просушиваете. Творог хорошо формируется в шарики. Молоко и кефир брать 0% -1% -2%. Самый лучший творог получается из суточной простокваши : любым кисломолочным продуктом заквашиваете тёплое молоко жирности 0-2% и оставляете до образования простокваши. Образовавшуюся простоквашу нагреваете до отделения сыворотки на водяной бане. Откидываете на сито, промываете пару раз горячей кипячённой водой, но не кипятком, и процеживаете через двойной слой марли, отжимаете излишки воды. Из порошкового молока творог получается не качественный!
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик ( без содержания злаков и крахмала)
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков) . Гаммарус и дафния - не насекомые, а пресноводные рачки.
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч. л. творога, 1 ч. л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч. л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т. к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.
В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция.
Учтите, что птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно. Для примера, объём одной порции смеси вместе с насекомыми, при 10-и разовом кормлении, составляет объём лесного ореха (фундук) .
Внимание! После каждого кормления смесью птенцам необходимо давать пить! Не забывайте!!! !
НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ТВОРОГ ЯЙЦОМ, если не хотите стать постоянным владельцем чудесной птички. Введение яйца в рацион стрижат приводит к непоправимому выпадению перьев и нарушению их дальнейшего роста. Это клинически подтвержденный факт.

Если вы 100% уверены, что это сокол, то:
вам нужны для корма - мелко нарезанные мыши, молодые крыски, суточные цыплята, перепелки - именно в шерстью, перьями и прочим. Только у крупных крыс, перед разделкой, я обычно вырезаю пишевой тракт. Ни в коем случае не кормите магазинным мясом, на худой конец - куриные сердца. Шерсть, кости, перья в пище необходимы для формирования погадок, так как у хищных птиц другая система пищеварения.

Фото вашего пленца в студию)