Лана M

дилема! помогите, пожалуйста, с выбором!!!

мы с мужем никак не можем определиться: покупать зеркальный или беззеркальный фотоаппарат! из зеркалок рассматривали кэнон д600, никон 5100, или без зеркала в сумму до 20тыс. руб. что посоветуете?

что проще в эксплуатации и уходе?

Lacoste Xz

беззеркалки легче по весу

Ольга

Беззеркалки сейчас выходят на хороший уровень и для любителя они так же хороши, как и зеркалки. Если Вы не собираетесь заниматься фото на полном серьёзе, то лучше беззеркалку. Она меньше, легче, мобильнее. Купили к ней два объектива, перекрыли нужное фокусное расстояние и всё.
Зеркалка-уууух, это сложность понимания, куча объективов, штатив, фильтра, сумки, вес, размер. Вам это надо? Это для чокнутых фотолюбителей типа меня, которые 3-5-7 кг будут тащить сколько угодно на себе и не хныкать.
Вот с моделями подождите, решите, какую систему всё же Вам нужно?
Проще беззеркалка конечно! Я бы себе купил какой-нибудь олимпус беззеркалку на каждый день с собой, но попробовал свою нокию N8 и решил, что и её хватит))) )

Ал
Александра

Olympus Pen E-PM (L) 1 (за 9-10 тыс) с китом 14-42мм ...Дёшево, просто в обращении, и качество на высоте. .
А если захотите что то длинофокусное, что б птичек снимать или что то из далека, можно приобрести доп. объектив
( можно найти за 11-13 тыс) Olympus ED 40-150mm 4.0-5.6 Zuiko Digital или Panasonic 45-200mm f/4-5.6 ...
Кстати, если захотите учится, а не только снимать на автомате, и это возможно благодаря наличию ручных настроек. Вообщем простор для творчества!

Анна Мурашова

а с каким объективом вы рассматривали зеркальный аппарат, с китом 18-55мм ?? после недельного пользования оного, будете обливаться крокодильими слезами, кляня все на свете?. покупайте кэнон G1X и будет вам счастье

Кр
Кристина

У вас уже не дилемма... У вас уже трилемма или даже полилема. Опять же мало условий для оглашения результата.
"Дилемма (от греч. di(s) - дважды и lemma - предположение) а-в традиционной логике условно-разделительное умонзаключение, т. е. умозаключение, посылками которого являнются условные и разделительные суждения. Условно-разделительнные умозаключения вообще называются леммами; если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умонзаключение называется дилеммой, если в нее входит три членна, то перед нами трилемма, и вообще полилемма, когда разделительная посылка содержит больше двух членов. "

Виктория Ситникова

зеркалка тяжелее .чтобы получались хорошие снимки-надо затратить время на изучение фотодела. берите мыльницу, с ней проще

Давид Санадзе

Sony NEX-6, если ювелирку снимать не планируете. Охрененная беззеркалка. Кто бы подарил второй камерой? 🙂

Валерия Николаичева

Купите суперзум Panasonic FZ200 - он перекроет все ваши потребности в фото и видеосъемке, при этом спор сведете на ничью :))

Юля Богданенко

Если для себя и для дома, просто, быстро и нормально, то беззеркалка в самый раз! Если дюбите фото, хотите им заниматься, творить, то лучше зеркало!

Nikitos Romantsov

Рекомендую компакт. Canon G15 или G1x

Гаврила Навозный

Согласен с Polega. Sony NEX валят все зеркалки в одной ценовой категории. И матрицы как у зеркалок подороже.