Сергей Бондаренко

Как может 17-летний подросток, имея загранпаспорт, выезжать за пределы РФ?

Может ли 17-летний подросток, имея загранпаспорт, выезжать за пределы РФ один без письменного разрешения родителей или с одним из родителей без нотариально оформленного разрешения второго?

Мария Васильева

Нет, один вообще никак. А если с одним из родителей, то с разрешения второго.)

Ксения Прокофьева

Разрешение ОБОИХ родителей.

David Region

возможно.. при признании его дееспособным.. эмансипированным... по суду

Аленка Ефимова

Нет, если только он не эмансипирован в соответствии в ГК РФ (не женат и т. д.)