Gevorg Azatyan

облагается ли налогом продажа комнаты в собственности менее 3 лет если после продажи мы покупаем квартиру

Toppller Toppller

Эти события связаны косвенно.
При продаже жилого помещения. кот. менее трех лет в собственности должны заплатить НДФЛ.
А при покупке жилого помещения можете возврат НДФЛ с суммы. не превыш. 2 млн. руб.
Если обе сделки в один налог. период, то подаете вместе в налог. доки и взаимозачет будет.
Для наглядности:
Например комнату продаете за 1200000 руб. , 1 млн налог. вычет, значит с 200 тыс 13% НДФЛ- 26 тыс. руб.
Покупаете квартиру стоимостью 2 млн, возврат 13% НДФЛ 260 тыс.
260 тыс-26 тыс=234 тыс будет возврат постепенный. (26 тыс не платите разумеется) .

Дмитрий Кузнецов

В общем порядке, если продажа комнаты и покупка квартиры производятся в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачёт! Зависит от ряда факторов !