Анастасия Давыдова

Жилой дом в собственности менее 3 лет, стоимостью 400 000 р. Облагается ли налогом при продаже?

Антон Сокол

Точнее сказать налогом облагается, но в соответствии со ст 220 НК РФ налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере дохода, полученного от продажи, но не более 1000000 рублей.
Иными словами, налог платить не нужно, но декларацию по форме 3-НДФЛ до 1 апреля следующего года предоставить придется.
А если имущество находится в собственности более 3-х лет, то в соответствии со п. 17.1 ст. 217 данных доход освобождается от налогообложения, и в этом случае не требуется даже составлять и подавать декларацию

Леха Каурцев

подадите декларацию - узнаете
может быть вы еще что-то в этом году продаете, а вычет всего 1 млн

An
Andrei

До миллиона не облагается. Но декларацию подать надо.