Гульнара Хабирова

Чем отличается LCD монитор от обычного жк? там стоит подсветка на светодиодах чтоле, вместо обычных ламп...

Г.
Галюсик:) .

LCD - это и есть ЖК ( Liquid-Crystal Display) тупо переведённый на русский язык. Ты имеешь ввиду видимо LED-подсветку на ЖК-мониторах. Именно тем они и отличаются. Молодца, сам спросил - сам и ответил

Иг
Игорь

ЖК означает "жидкокристаллический", то есть дисплей на жидких кристаллах (LCD - Liquid-Crystal Display).

Светодиод - сокращённо LED (Light Emitting Diode). Разница в одну букву, но смысл другой.

Действительно, во многих ЖК-телевизорах есть подсветка на светодиодах. Но не во всех. Часть ЖК-телевизоров подсвечивается люминесцентными лампами.