Евгений Грачев

подскажите, пожалуйста, любезные доктора.

у женщины в 40 лет повысилось давление. до этого проблем со здоровьем не было. в связи с чем это могло произойти?

Сашуля Верецоца

Причин много - и возраст (как никак уже 40), и предрасположенность (некоторые врачи считают это генетическим заболеванием) , и питание (кофеин, жирное соленое, и образ жизни (стала меньше ходить и больше сидеть) , и вторичная гипертензия (гормональный сдвиг или нарушение работы почек) . Причин много - надо обследоваться, ведь последствия гипертензии довольно печальны.

Ев
Евгений

пора заниматься упражнениями для укрепления мышц спины и шеи и снижать вес, хотя бы не намного. это кардинально поможет, рекомендую книгу Бубновского "Болит голова или зачем нам плечи" и его упражнения на тренажерах, эффект превосходный!