Сергей Токарев

Кто знает, какие вопросы задают на собеседовании при поступлении в 10 класс в гимназию?

Egen Vorobev

Все прописано в Федеральном законе об общем школьном образовании 273-ФЗ, в котором говорится о доступности общего и среднего образования. Да и Миноборнаука выпустила приказ от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам». Согласно этим постановлениям школа не имеет право отказывать в приеме ребенка в 10 класс.

руководство гимназии может отказать школьнику в продолжении обучения, если:

-результат ОГЭ не является удовлетворительным;
-в гимназии предусмотрены только профильные 10 классы и ученик не сдал экзамен по соответствующим предметам;
-в гимназии нет мест (количество старших классов ограничено).

Юлия Дмитриева

Опа. Да что угодно. ВЫ не закончили школу? Во жесть.