Александра Лях

по русскому языку очень надо помогите пожалуйста

Прочитайте текст. Запишите его, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки и расставив недостающие знаки препинания.
2. Выполните задания после текста.
(1) Когда (то) на Земле (не) существовало (ни) городов (ни) сел (не) было да (же) землянок и Человек жил (не) многим лучше зверя.
(2) Всё окружа.. щее было (не) дружелюбно к Человеку.
(3) (Не) гостепр.. имные леса старались (не) пропустить (в) глубь своего зеленого царства. (4) Вода пр.. граждала Человеку дорогу угр.. жая погл.. тить его и похоронить на речном дне. (5) Дожди и град секли Человека скудно пр.. крытого шкурой зверя.
(6) Всё было против Человека – да (же) ночь. (7) Окут.. вая мраком землю она помогала зверям нападать на людей. (8) Но самый страшный и самый (не) понятный враг был Огонь.
(9) Это ж.. лтое чудо возника.. щее (не) извес.. но откуда заставляло Человека в ужасе убегать пугая его своим колдовским умением пр.. вращать леса в золу и пепел. (10) Огонь для Человека был тайной.
1.Из предложения №1 выпишите частицы;
2.Графически объясните роль сочинительного союза в предложениях №4,5,9;
3.Графически объясните знаки препинания в предложениях №1,9.
4.Объясните лексическое значение выделенного в тексте слова.
5.Из предложений №1-3 выпишите существительные.
6. Определите, какой частью речи является слово «скудно» в предложении № 5

Ирина Чижова

пиздец ты тупой

Сергей Бондаренко

И не лень было всё это печатать?!