Наталья Тютчева

В какой церкви он сказал гению: "Я думал это искусство умерло, но теперь вижу, что оно живет еще в Вас" ?

Костя Точкин

Иоганн Себастьян Бах пробыл в Гамбурге с конца ноября по первую половину декабря 1720 года. Он играл на превосходном органе церкви Катарины, где в должности главного органиста продолжал оставаться доживавший свой век старейший музыкант и композитор Германии Иоганн Адам Рейнкен. Его самозабвенно слушал Себастьян во времена ранней юности.
Бах в обстановке всеобщего изумления в течение двух часов играл на прекрасном органе церкви св. Катарины. С особым наслаждением слушал игру Баха старый органист.
Он прослушал хорал, начинавшийся словами "На реках Вавилонских", который Бах играл очень долго, почти в течение получаса, импровизируя и пользуясь различными методами, как это делали в старые времена знаменитые гамбургские органисты на субботних вечернях.

Рейнкен сидел в известном ему одному месте церкви, откуда он лучше всего слышал орган.
Себастьян кончил игру в сумерках ноябрьского дня. Он спустился по лестнице к Рейнкену и подивился: на лице старика расправились глубокие
морщины. Присутствующие тоже поразились этой перемене.

Рейнкен поднялся со скамьи, сделал два-три шага навстречу Баху и сказал фразу, которой суждено уже больше двух столетий жить в истории музыки:
- Я думал, что это искусство уже давно умерло, но теперь я вижу, что
оно живет еще в вас.

Знаменитый орган, на котором играли в свое время Иоганн Себастьян Бах, Иоганн Адам Рейнкен и Генрих Шайдеман, к сожалению, после второй мировой войны он был утерян.

http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/bach.txt_Piece100.03
http://mir.travel/sights/100093/?impid=25896
http://go2germany.ru/new/info/17