Ма
Марина

Как избавиться от токов Фуко в массивных сердечниках

Таня Хиль

Тонкие пластины сердечника и лакировать или ферритовый сердечник на повышенных частотах.

Ra
Rastaman

Это просто:
Как и любые токи, вихревые токи (токи ФУКО) поглощают энергию системы. При этом энергетические потери могут быть настолько значительны, что становится необходимым прибегать ко всяким ухищрениям. Самым простым методом борьбы с токами Фуко является замена в электрических машинах кусков сплошного металла листовым материалом (т. е. слоистым материалом) . В этом случае вихревым токам негде "развернуться", сила их становится существенно меньшей, и соответственно падают тепловые потери.

Евгения Никонова

Вредные токи всегда присутствуют. На то они и вредные. ))

Антон

Зазор между разборными сердечниками и изоляция наборных пластин между собой:

(обычно, вытравливание в кислоте до появления диэлектрической пленки)