Сергей

Какие металлы нагреваются сильнее при индуцировании в них вихревых токов (токи Фуко)?

В толще массивных проводников индуцируют вихревые токи (как, например, в индукционных печах). В каких металлах, эти токи наиболее мощные? Ведь наверняка в некоторых металлах они могут почти не возникать! То есть в каких металлах (медь, железо, алюминий, свинец) токи Фуко индуцируются легче, по сравнению с другими??? Может есть какие-то таблицы или справочные данные о способностях металлов слабее или сильнее СПОСОБСТВОВАТЬ появлению этих токов?

Елена В

Прикол в том, что токи Фуко индуцируются на ПОВЕРХНОСТИ металлов (скин-эффект) . И чем выше проводимость металлов - тем тоньше слой скин-эффекта.
Но тут уже нужно считать. Толщина скин-слоя пропорциональна КОРНЮ из удельного сопротивления, а сами токи обратно пропорциональный ПЕРВОЙ степени оного. Тепловой же эффект пропорционален квадрату тока, т. е. обратно пропорционален квадрату удельного сопротивления. Итого можно считать (в первом приближении) , что эффект от токов Фуко (I²R) обратно пропорционален удельному сопротивлению в степени 3/2. Значит, чем меньше удельное сопротивление, тем сильнее выражен тепловой эффект индукционных токов.