Ольга Воробейчик

для закалки стальной ленты в вихревых токах ее пропускают через высокачастотный индуктор

для закалки стальной ленты в вихревых токах ее пропускают через высокачастотный индуктор. наведенные токи нагревают поверхность ленты, и при ее последующем резком охлаждении происходит процесс закалки. Все было бы хорошо, если бы вихревые токи не сосредотачивались на острых боковых кромках ленты и не поправляли их. если уменьшить вихревые токи, то тогда они не прогревают серединную поверхность ленты. как быть?

Екатерина Бурцева

На заводе Свердлова. г. Питер. Я там работал акустиком в лаб. Охр. Среды и весь процесс видел. Боковые кромки ленты действительно не прогревались и приходилось это делать в 2 этапа, но всё равно закалка колучалась не совсем чистая и только когда было поставлено 2 катушки индуктора в двух взаим. перпен. напралениях закалка получалась более менее приличной. Еще заакаляли в рассплавленой соли и т. п. Как происхоил процесс я видел, а детали не знаю. Может кто другой подскажет.