Эннка Сианка

расскажите пожалуйста о кунг-фу. что это? и чем отличается от айкидо? если можно, по-подробнее

Владимир Кувалдин

кунг фу это уровень мастерства, а айкидо это вид единоборства, технический арсенал которого состоит из бросково-болевых приемов. Но технику айкидо очень трудно наслоить на ничего неумеющего человека так чтоб она работала. Айкидо следует рассматривать больше как способ повышения квалификации борца, как способ МАКСИМАЛЬНО оптимизировать действия, свести к минимуму лишнюю трату энергии. А Оптимизировать новичка - дело гиблое. Чтобы с нуля овладеть техникой айкидо нужно потратить около десятка лет. Потому люди и считают что айкидо не работает.

НО! возможно под кунг фу ты имела ввиду Ушу. Тогда ответ такой. Ушу - это общее название для китайских боевых искусств. Оно включает в себя тысячи различных стилей и под стилей. В нем нет ограничений по применяемой технике, используется все: удары любой поверхностью тела (кулак, ладонь, запястье, пальцы, локти, плечи, бедра, колено, стопа, пальцы ноги, голова, грудь, спина,... в некоторых стилях встречается даже удар задницей) , броски, болевые приемы, толчки. Основой любого стиля ушу являются удары по уязвимым точкам, для поражения которых не требуется много силы.

Хочешь подробнее - пиши в личку.

Саид Махмадов

Айкидо это бросковое БИ, Кунг-фу - ударное

Ольга Фролова

Кунфу Панда:))