ZM
Zoka Mister

какие есть боги, легенды и мыфы о воде?

ЕЕ
Елена Евдокимова

В древних поверьях вода - это кровь живой Матери Сырой Земли, и опора, на которой покоится земля, и водораздел между миром живых и загробным царством. Зовут ее в народе не иначе как «матушка» , «царица» .

ЛЕГЕНДА О МОНАХАХ МААСА
ЛЕГЕНДА О СОФИЙСКИХ ВОДОПАДАХ
СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ

ЛЕГЕНДА О СТАРИКЕ БАЙКАЛЕ И ЕГО ДОЧЕРИ АНГАРЕ

Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.
То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.
Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.
Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись! ” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.
Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.
Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала! ”

Боги воды
Асоп – речной бог в греческой мифологии, отец речной нимфы Эгины
Атлауа – бог рыбаков в мифологии ацтеков
Нерей – бог Средиземного моря, способный менять свой облик и предсказывать будущее, сын Геи и Понта в греческой мифологии
Нептун - Римский бог воды, позже отождествляемый с греческим морским богом Посейдоном.
далее...


• Кельты

Когда римляне вошли в Германию, они иногда видели золотое свечение в реках и озерах. Более близкое расследование показало, что блестели браслеты и монеты, брошенные в воду рек и озер кельтами, чтобы поблагодарить или умиротворить богов, живших в воде по их поверьям.

Юлічка Казіева
Юлічка Казіева

Боги воды (египетские):
Себек, Анукет, Хапи, Исида, Тефнут, Хнум, Кебхут, Наунет, Нун, Сатис
Древнегреческие:
Нерей, Океан, Тефида, Амфитрита
Легенда об Себеке:
Себек был сыном Нейт, а его священное животное — крокодил. Крокодилы были символами первозданной стихии воды, великого океана Нуна, на поверхности которого поднимается бог-творец в облике Себека, выползая на отмель и становясь духом Нила.

Изображали Себека в образе крокодила либо человека с головой крокодила. Считается, что поклонение Себеку в облике крокодила было вызвано страхом, который он вызывал.

Городом, центром поклонения Себеку считается Хатнечер-Собек (Крокодилополь), находящийся в Файюмском оазисе. А расцвет культа Себека приходится на эпоху правления XII династии (19-18 вв. до н. э.).

В Меридовом озере, находившемся рядом с главным святилищем Себека, в Эль-Файюме, содержался крокодил, которого египтяне почитали как живое воплощение бога.

Те, кто искал защиты Себека, пили воду из озера и кормили крокодила хлебом, мясом и вином. Если крокодил умирал, то его бальзамировали, и на какое-то время помещали в наосе в храме. Затем на специально сделанных длинных носилках помещали в некрополь. Для всего этого существовали «жрецы богов-крокодилов».

В Файюме известно несколько некрополей крокодилов: Макдола, Ком эль-Хамсин, Телль Махарака, Теадельфия и Тебтюнис.
В Тебтюнисе, в некрополе священных крокодилов, были обнаружены тысячи забальзамированных животных. Некоторые из них были тщательно забальзамированы и завернуты в папирусы. А местом погребения животных становились ямы метровой глубины.

Древние египтяне считали Себека божеством, дающим плодородие и изобилие. Они верили, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире.

Согласно некоторым данным во II тысячелетии до н. э. многие фараоны называли себя Себекхотеп - «Себек доволен».

Иногда Себека представляли защитником людей и богов, но часто он выступает как существо враждебное Ра и Осирису. Так согласно одному мифу, он вытащил на берег к ногам Исиды мертвое тело бога Осириса, а в другом мифе — Себека отождествляют с его убийцам, в частности с Сетом.

Считалось, что бог зла Сет укрылся в теле Себека, чтобы избежать наказания за убийство Осириса. Позднее же Себека стали отождествлять с Ра, Амоном, Хнумом, Хонсу и Мином.
И в конечном итоге Себек становится Себек-Атум-Ра, крокодилом солнца, олицетворяющим дневной жар.

Женой Себека и его женским воплощением являлась богиня Себекет, которую называли " великой владычицей" или «великой госпожой». Ее изображали в виде женщины с головой льва или антропоморфной богини, а центром ее культа считается Файюм.

Похожие вопросы
По легендам средневековой Японии ниндзя умели ходить по воде, может они все тоже боги?
Какие бывают легенды
какие вы знаете легенды про воду оч надо*
Какие есть шотландские легенды?
старуха ИЗГЕЛЬ1894,легенда о ларре и легенда о данке??: ) :)
Какие легенды есть про традесканцию???
Кто знает легенду или миф о воде? какие?
легенда прославляющая могущество бога Ра
Какие боги в море, океане водятся*
романтичные легенды о Праге и европейских столицах Какие существуют легенды?