Георгий Асанбаев

как называется кривая y=sqrt(1-x^2)?

Оксана Абдулова

Это верхняя полуокружность x^2+y^2=1
возведите все в квадрат при условии, что у больше равно нулю

Vip Александр

Это степенная функция с натуральным показателем. Графиком является парабола симметричная оси Х.
Для корректности формулы перед знаком корня квадратного необходимо ставить знак ± . Без знака графиком будет "положительная" ветвь параболы в секторе +Х +У
В курсе "школьной" математики такие функции обычно подробно не рассматривают.