**
***&оленьк@& ***

Ребята, споймал Скорпиона, чем кормить, какие условия нужны?

Живу в Ялте, споймал маленького скорпиона, хочу себе оставить.

какие условия ему нужны?
чем они питаются?

помогите пожалуйста, спасибо огромное !))

Елена Гальцева

скорпионы питаются другими насекомыми, не мучайте его, а выпустите на волю, в неволе долго не проживёт

Татьяна Бугай

Террариум для скорпиона
Для скорпионов подойдет небольшой террариум. В нем обязательно должно находиться коряги, веточки и убежище. Слой грунта до 10см, он должен хорошо пропускать воздух и поддерживать необходимую влажность, при этом не плесневея. Лучше всего под такие свойства подходит кокосовый грунт и настоящий субстрат из джунглей.

Ни в коем случае не используйте грунт для цветов или почву так как там могут находиться удобрения, болезнетворные бактерии и вирусы.

Скорпионам, как наземным паукообразным, нужны убежища, их роль в террариуме могут выполнить кора, небольшие насыпи в виде пещер. Если для изготовления убежищ вы берете природный материал, то обязательно его обработайте.

Уход за скорпионами
В уходе за скорпионами важную роль играет водный режим. В террариуме обязательно должна находиться емкость с водой, из которой насекомое будет пить и периодически купаться. Так же необходимо опрыскивать грунт и следить, чтобы не было переизбытка влаги, то есть капли воды не должны быть на стенках террариума.

Температура должна быть в пределах 23-25 °C, а при содержании пустынных скорпионов от 28 до 35°C. В холодное время года можно использовать термогрелки для террариумов.

Террариум со скорпионами лучше поставить в затемненное место, так как они ночные животные. Для освещения террариума можно использовать лампы лунного света, это подойдет животным и будет очень эффектно выглядеть. Нельзя использовать обычные лампы для освещения.

Чтобы уход был правильным, важно подобрать рацион питания. Скорпионы – хищники, питаются мясом. Съесть скорпион может любое животное, которое не превышает половины его тела. Если же животное слишком большое, то скорпион испытывает страх и отказывается от пищи. Не рекомендуют кормить скорпионов насекомыми, пойманными самостоятельно, так как они могут быть переносчиками заболеваний. Лучше всего воспользоваться специальными кормовыми насекомыми. Маленьких скорпионов лучше кормить кусочками или с пинцета, сколько они хотят. Взрослых кормить 1-2 раза в неделю и не перекармливать, так как это может привести к разрыву брюшка.

Для того чтоб взять насекомое из террариума необходим пинцет или емкость. Пинцетом берут скорпиона за хвост чуть ниже жала, а пустую емкость ставят в террариум и ждут пока животное туда зайдет, затем закрывают. Помните, что скорпионы ядовитые животные, поэтому при содержании их дома будьте осторожны. Не провоцируйте животное резкими движениями, шумом, не берите его в руки.

Оксана Гаврилюк

отпусти и не мучай его.

Максим Берёзкин

Кормить живыми насекомыми подходящего размера.