Александр

Когда Воланд говорил такие слова? «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда смертен, вот

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда смертен, вот в чём фокус! »

что за эпизод?

Жанна Солонович

Перед смертью Берлиоза. Первая глава.
""Надо будет ему возразить так, - решил Берлиоз, - да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что... "
Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
"Какая-то нелепая постановка вопроса... " - помыслил Берлиоз и возразил:
- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич.. .
- Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью. "

Светька Матвеева

В начале романа, когда Воланд подсел на лавочку к Бездомному и Берлиозу на Патриарших прудах

Николай Охрименко

Встреча с Берлиозом и Бездомным на Патриаршьих прудах.
Начало романа.

Т*
Татьяна ***

В самом начале-Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Елисей Евлампиев

В самой первой главе "Никогда не разговаривайте с неизвестными", вмешавшись в "высокоученый" разговор Бездомного и Берлиоза на Патриарших прудах