Мария Болотина

Госуслуги загранпаспорт

Заказала загранпаспорт нового образца через сайт "госуслуги". Заполнение и подтверждение анкеты прошло нормально, быстро. Через несколько дней пришло письмо о том, что я должна явиться с паспортом, справкой с места учебы и квитанцией об оплате пошлины через 2 с лишним месяца. Это при условии, что на главной странице этой услуги в сроках указано - не более 1 месяца.
При этом, читала различные отзывы, людей сначала приглашали через неделю после заполнения анкеты для сдачи документов и еще через несколько не недель за паспортом.
Вопрос: в чем может быть причина увеличения срока у меня и как с этим быть? Ажиотаж? К лету много людей решило заказать себе паспорт через госуслуги? Мне не к спеху, я могу подождать и 2 месяца, но чувствуется какое-то недоверие.

Виталий Ковязин

Я тоже в октябре через гос. услуги заказывал. Через несколько дней после заявки пришло приглашение на первый приём. И через неполные 30 дней пригласили уже за готовым документом. Скорей всего ажиотаж. Где-то читал, что страницу с фоткой они делают где-то за границей. Типа, наши на это не имеют разрешения. Ну и я живу в небольшом сибирском городке. Там вообще ни какого народа не было, когда я приходил

Ка
Катюша

делали бы через милицию.... ходит так же 2 раза: сдача док-в и получение паспорта. находится ближе свое отделение. и делается быстрее. тут у вас через 2 мес только док-ты нести, потом еще паспорт ждать.... думаю в районом отделении ФМС побыстрее бы было, т. к. на госуслугах делает вся Россия.. . делала папе загранник нового образца в апреле.. . числа 12 сдали, 6 мая получил.

Алексей Ш

нормальный и удобный сайт ) сами только сегодня получили заграны, оформляли в марте, всё ок.

Черная Волчица

Связано это с загрузкой работников ФМС и с особенностями оформления паспортов нового образца: насколько я знаю, они оформляются централизованно.
Кроме того, возможно, у Вас есть какие-то отягтяющие обстоятельства вроде различия адресов регистрации и фактического проживания, проживания по последнему месту регистрации менее 5-ти лет, наличия формы допуска к гостайне и т. п.
По своему опыту позволю себе рекомендовать Вам явиться для фотографирования и подачи документов именно в тот день, что указан в приглашении, причём прийти к открытию отделения ФМС.
Я заявление на паспорт подавал через этот сайт 4-ого марта, подавал документы и фотографировался 25-ого марта, а за паспортом меня пригласили прийти в начале апреля.

Ал
Алёнка

1 месяц по месту постоянной регистрации и 4 месяца по месту пребывания- сроки изготовления, все, что дольше-нарушение!!!