Павел К

в прыгунках малышу хорошо...

Роман Зыков

моя доча была к ним равнодушна. ей больше нравились ходунки и качеля. на качели до сих пор качается, ей годик

Сергей Бехли

Это замечательно.

Сергей Артамонов

Еще ни один малыш не ответил-Да или Нет.

Андрей Дмитриевцев

Здоровье и развитие ребенка с первых дней жизни определяется возможностью много и разнообразно двигаться. Потребность двигаться и изменять положение своего тела в пространстве проявляются у ребенка уже с первых минут жизни. Это подтверждается тем, что малыши плачем требуют подержать их хоть немного вертикально, дать возможность упереться и оттолкнуться от твердой опоры. Физическое и интеллектуальное развитие ускоряются, если малыш чувствует зависимость своего положения в пространстве от напряжения тех или иных мышц, закрепляет полученный опыт, повторяя (пусть и неосознанно, а чисто механически) одни и те же движения. Особенно такие движения полезны, если они сопровождаются положительными эмоциями. Уникальную возможность раньше начать при помощи активных движений управлять своим телом предоставляет тренажер "Прыгунки". Если ребенок здоров, то тренажер можно начинать использовать с 4-х месяцев, а в случаях опережающего развития этот возраст может быть снижен до 2-х мес. жизни. Он позволяет малышу начать активно двигаться и управлять своим телом, улучшать моторику задолго до того, как ему станут доступны другие виды перемещения в пространстве (ползанье, принятие сидячего или вертикального положения, хождение). Кроме этого, в прыгунках малыш расширяет свои познания об окружающем его мире, о взаиморасположении предметов в пространстве, учиться определять свое положение по отношению к земле, другим предметам. А главное это «обучение» происходит независимо от его сознания и способностей через удовольствие, через многократно повторенное движение приобретается опыт, знания об окружающем мире, что дает дополнительный толчок в развитии. Причем на фоне тренировки мускулатуры и укрепления здоровья. Важно отметить, что имеет смысл именно раннее использование тренажера. Малышу, не умеющему ползать, сидеть, стоять, уже хочется познать мир вокруг, а у родителей нет времени на то, чтобы постоянно носить его на своих руках. Когда же он научиться ползать или ходить, тренажер не будет ему так необходим, ведь он сам может передвигаться независимо ни от кого, трогать все своими руками! Тогда тренажер станет любимой игрушкой для малыша и подспорьем для мамы, ведь на нем можно с удовольствием попрыгать, повисеть, покачаться и повращаться, и при этом не влезть в неприятности опасного окружающего мира. Но чтобы приблизить этот момент, необходимы хоть небольшие навыки вертикализации и особенно важны мышечная сила и тонус. Все это «воспитывают и создают» регулярные занятия на тренажере «Прыгунки». Я вспоминаю, как мой собственный ребенок 12 лет назад с удовольствием прыгал в «Прыгунках», как он радостно улыбался и смеялся, и как возмущался или плакал, когда я лишала его этого удовольствия, вытаскивая из них. Как загорались огнем его глаза, когда он видел, что я достаю и вешаю прыгунки, а какие радостные звуки при этом он издавал! Напрыгавшись вволю, он успокаивался и засыпал, мирно посапывая во сне и улыбаясь. Может быть, именно благодаря прыгункам мой ребенок раньше своих сверстников стал сидеть, стоять и ходить, а главное - рос эмоциональным, жизнерадостным и счастливым. За последние 15 лет прыгунки получили широкое распространение в России. В литературе имеется достаточное количество публикаций об их использовании у большого количества детей и благотворном влиянии этого тренажера на дальнейшее развитие и успехи ребенка. Важно также и то, что прыгунки - наиболее безвредное, в отличие от ходунков, и даже полезное для развития малыша, в отличие от манежей, приспособление, частично освобождающее молодую маму от перегрузок этого периода жизни. Теоретически, конечно, хорошо, когда у матери есть помощники, которые освобождают ее от всех домашних работ, позволяющие полностью посвятить себя ребенку. Но в реальной жизни так бывает редко. Молодой женщине приходится разрываться между ребенком и стиркой, глажкой, готовкой и другими работами, необходимыми не только для ребенка и ее самой, но и мужа, остальных членов семьи. Это приводит к усталости, стрессам, падению

Андрей Талин

У меня старший сын вырос на прыгунках и младшенькая тоже выросла на них же и обоим очень нравилось в них прыгать, просто визжали от радости и даже когда я врача невропатолога спросила что лучше ходунки или прыгунки он нам порекомендовал от ходунков вообще отказаться и сделать выбор в пользу прыгунков и я еще ни разу не пожалела оба ребенка пошли в 10 месяцев! А вообще это выбор самих родителей как их детям будет лучше!