Albert Kulumbetov

Как начинать приучать ребёнка к горшку? С какого возраста?

Нам 9-й месяц, пробовала ради интереса садить, он смеётся и играет, соответственно не понимает для чего всё это. А как вообще дать понять ребёнку для чего?...

Юлия

Чем раньше тем лучше, около года уже можно потихоньку приучать, потому что потом сложнее привыкание ко всему новому. С года стали присаживать в то время когда обычно какал, обычно утром и сразу после обеда, чтобы уже вошло в режим, в привычку. Просто так сажать ради интереса не стоит. старайтесь подгадать под его писи и какули, хвалите и радуйтесь когда получается и малыш постепенно сам поймёт Сначала в игровой форме сажайте и не ребуйте чего то, потому что часто дети пугаются незнакмой вещи и не хотят садиться .Постарайтесь чтобы первый раз был удачным. Пусть ненадолго. садитесь рядом и начинайте играть чем то. увлекайте малыша. Следите чтобы горшок не был холодным и неприятным на ощупь. Мы сразу купили горшок но удерживать было трудно, чуть сядет пи-пи сделат и вскакивает. Потом купили такой горшок с игровой панелью, так он сидел, гудел там, пищал, чего то крутил .в общем воспринимал как игру. Но конечно не забывать что важен результат-всегда хвалите если что то сделал и делайте огорчёный вид если не получилось. Терпение и время сделают своё дело. потом сам станет садиться и даже свои "делишки" сам в унитаз выбрасывать, они такими себя большими и самостоятельными в такой момент себя чувствуют!

Викусик Вик

Одна пробовала - садить, другая - сначала садила. . Где вы этого набрались? Больше полвека на свете живу, а таких выражений до недавнего времени не слышал. Какая-то эпидемия началась..., садят и садят. Им говорят не ложьте, а они ложат и ложат...

Ляззат Чаймердинова

нам 1.5 и мы пока тоже не понимаем, и нас тоже этот вопрос тревожит ) ...

Кирилл Крылов

Пусть играет, пока не сделает свои дела. Потом обязательно хвалите ребёнка. Я и по ночам вставала и сонную дочку (если она была сухая) садила на горшочек. Она голову положит мне на плечо и так пока не пописиет. В результате к 1,6 сама стала проситься на горшок и всю ночь спала сухая. Главное не лениться.

Ля
Ляззата

у меня оба ребенка с 1 года начали на горшок просится.

Юлия Тимофеева

я думаю, что как ребенок начнет пытаться ходить тогда и можно)))

Та
Татьяна

Я тоже тут спрашивала про горшок- все сказали что в основном в 1,5 года дети уже понимают что это и для чего ))) А так стоит у нас давно, был как игрушка, сейчас уже (сыну 1,3 года) показываю для чего он нужен. Сын уже понимает что ему неприятно когда трусики мокрые )))

Александра Яковлева

9 мес еще рано очень. можете его садить ловить, если есть желание конечно.
Я начала конкретно уже дочку приучать с 1,5.
Во первых -убрали памперсы вообще! (только ночь)
никаких-сегодня в гости, поэтому в памперсы, в магазин, поэтому сегодня в памперсы нельзя. Ребенок вообще должен забыть о них. Дома на горшок тоже проблемы были как у вас, сядет посидит-лужу рядом сделает. помог мой пример. Я взяла горшочек в туалет и вместе с ней "ходили" в туалет., когда она сделает дела, похвалить и вместе с ней вылить содержимое в унитаз и спустить воду. Поверьте, ребенку понравится такая "игра".
Результат не заставил себя долго ждать. Через неделю она перестала писяться где попало, ждет когда мама" посадит".Через месяц начала "проситься"(показывает руками между ног или сама идет к туалету.
Сейчас 1,8 начинает сама просыпаться ночью в туалет.
ттт, как говориться!) )
и да, не ругайте ребенка за промахи, просто скажите куда и как нужно сделать

Лю
Люлька

мы месяцев с 7 стали садить, сначала учили что на нем сидеть надо, а потом что какать- писять. поначалу не хотел сидеть, мы его игрухпми развлекали, к году уже на горшок ходил но не всегда, были промахи, в общем у нас приучение без проблем прошло