Виктория Окшина

с какого возраста ребенка нужно приучать к горшку?

спасибо всем большое за ответы!!

Храпская Юлия

Ни на какие книги не ведитесь, чем раньше начнёте, тем больше шансов на успех, говорю как отец и медик! Высаживали с 6 мес. , к 9,5-13 месяцам наши детки осваивали, у нас шестеро, и на памперсы просто не напаслись бы! ) Главное, подловить момент, когда ребёнка высаживать - наблюдайте после еды за временем реакции кишечника и мочевого пузыря. Кстати, и на улице так будет проще: здесь недавно писала одна дама, что приучила к 10 мес. деток к туалету - молодец! У нас и в яслях проблем не было, а сына соседки всегда с комплектом мокрого белья забирали. Так что, не ленитесь, и удачи вам!)

Мерим Сыдыгалиева

с полутора лет.. . к двум годам +- пару месяцев уже 95% попаданий в горшок обычно идет.. . )

Константин Мизиркин

детей своих (троих) приучала с 3-4 месяцев, внучку с 6 начала (подобрела наверно):)) ) полюбила горшок:)) )

Иван Маркин

Мы дочь тоже с 6 месяцев сажали

Николай Лепёшкин

В книгах по типу " Мать и Дитя" пишут, что раньше 1,5 лет ребенок все равно не усваивает, кто бы что ни говорил.

Г.
Гузель .......

чем раньше тем лучше))))))))))))) ) и с какими нибудь звуками над ванной))))))))))) ) ну например, пись-пись-пись))))))))))

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

с года и 6 мес! ! примерно с этого возраста дети могут начать контролировать этот процесс

Оксана Тосун

Приучала с 6 мес, в итоге стал ходить сначала в год и 3,потом почему-то перестал, а окончательно стал ходить и проситься в полтора года

Андрей Запертов

А вот мы пытались и до года и после года-результата ноль. В 2 с половиной года он сам пошел на горшок вообше без проблем! И сразу перестал даже-ночью писаться. Так что и вот так бывает)

Александра Злобина

Все привычки закладываются с рождения. Маленький понимает все . Это мы не понимаем, что он понимает. А вот способ - это уже мама должна понять, что именно устраивает ребенка.

Garry Smile

у меня доча в 1.5 стала проситься на горшок, сажать начали с года, реньше она садиться отказывалась

Ирек Сабитов

Приучать можно хоть с рождения, а ходить на горшок начнут не раньше полутора лет, к двум будут уже проситься. А те, кто приучают рано, у них как правило результат получается временный.

Ленок Демьянова

ну наверно как только начал садится до еді после еды

Ирина Званецкая

с 1 годика и обяз хвалить

Hадежда Рысенкова

Что значит нужно?

Зависит от физиологической готовности ребенка, я считаю. Иногда от наличия свободного времени у мамы)))

Наталия

чем раньше тем и лучше, пусть хотя бы просто садить его чтобы посидел на нём, можно и с месяцев 9, а то я пропустила теперь дочке почти 2 года и всё никак не приучим. ((

Евгения Михеева

я старшую с 7 месяцев садила, как только сидеть научились. после этого не знали, что такое памперс и не писалась ни разу. важно момент подгадать - перед сном, после сна, через 5-10 минут после еды. младшего тоже так буду приучать