Мария Анисимова

nikon d7000 + nikon 50mm 1.8d

всем привет.

купил недавно 50mm 1.8d и вскрылась следующая проблема:

при фокусировке на f1.8 попадает точно в цель, но по мере закрытия диафрагмы фокус уходит в бэк.

на f 5 уже солидный бэк фокус. фокусируюсь на глаз, фокус на ушах.

на f1.8 попадает идеально в цель.

не пойму, отчего так?

Марина Александрова

Если исходить из законов линейной оптики этого быть не может. Уменьшение относительного отверстия увеличивает глубину резкости, но ни при каких обстоятельствах не смешает плоскость фокусировки. Кстати, в режиме автофокуса фокусировка всегда происходит при открытой диафрагме, а потом диафрагма закрывается.

Очень часто возникает некая иллюзия бэк-фокуса. Это связано с тем, что зона резкости (в глубину) находится примерно в таком соотношении: 1/3 перед плоскостью фокусировки и 2/3 позади. Отсюда людям часто кажется, что фокус смещён назад. Попробуйте сделать дополнительные тесты (с жёсткого штатива) . Попробуйте также сравнить с режимом LiveView, потому в этом режиме фокус можно навести идеально (непосредственно по матрице) . Тогда Вам будет очевидно — есть ли необходимость обращаться в сервис. Не исключено, что проблема не объективе, а в камере. Однако все эти вещи вполне настраиваемые.

А на AF Nikkor 50/1.8 D грешат только те, кто не знает, насколько это интересный объектив, несмотря на его скромную цену. По резолюции он один из самых лучших современных фиксов, плюс у него практически нулевая дисторсия и почти отсутствует виньетирование и падение резкости по краям кадра (на FF). Но главное — исключительно живописный рисунок, причём разного характера в зависимости от диафрагмы. По последней причине он не годится для репортажа, но для художественных работ очень хорош. А для репродукций живописи считается профессиональным стандартом.

Наталья Цой

Угораздило же вас Никона купить.. . сочувствую.

Ульяна Новикова

Угораздило же Вас купить это полтинник!!! !
В магазине почему не проверили? В магазине есть и мишени для выявления мыла по краям и мишени для бэк/фронт фокуса. Если объектив достаётся немалыми усилиями, то уж надо бы проявлять серьёзное отношение при покупке. Если есть возможность -несите в магазин и разбирайтесь там. Ещё попробуйте в тушке подкорректировать фокус, погоняйте корректировку в плюс, в минус, может попадёте в нужное место!
Ещё, хоть это и фикс, но всё равно в не очень освещённом помещении и с контрасным фоном даже фиксы изредко мажут, а вы прикрывая диафрагму уменьшаете ему попадания света, чем только умножаете его шансы на промах. Попробуйте то же самое при хорошем свете.
Попробуйте другие настройки фокусировки (точечная, средневзвешенная, количество точек)

Юрий Дружинин

это в сервис, была такая проблема на сигме 50 1.4

Олеся Лосева

стекло надо отъюстировать в сервисе. увы.