Mint Wind

как плавно переключать передачи МКПП? Civic 4D

Переключаюсь на 3000 оборотах. Педаль сцепления отпускаю плавно. И все равно чувствуются рывки. .
Может из за того, что я медленно переключаю, в момент отпускания сцепления обороты падают до 1000-1500

То есть, после того как воткнул передачу, нужно немного добавить газу и плавно отпустить сцепление??

Яш
Яшка

как и на всех авто немного надавив на газ... и это, значит не очень плавно отпускаете...

Ра
Рамиль

При включенном сцеплении двигатель нагружен. Если выключить сцепление, не отпуская газ, обороты взлетят, т. к. движок освободится от нагрузки. Этого взлёта оборотов допускать не нужно. Если газ отпустить раньше выключения сцепления, то на низких передачах машина будет клевать носом и этого тоже допускать не надо, поэтому работа обеими педалями происходит практически одновременно и надо хорошо попрактиковаться, чтобы достичь хотя бы этого. Дальше ещё сложнее. Каждая последующая передача подхватывается на меньших или бОльших обортах, в зависимости от того, в какую сторону переключать. На каждой передаче определённым оборотам соответствует определённая скорость. Допустим, на 1-й при 3000 об/мин скорость 30 кмч, на 2-й эти же 30 кмч будут при 2000 об/мин. Если при быстром включении сцепления после смены передачи обороты не будут соответствовать скорости, машина будет клевать носом, когда обороты ниже, или дёргаться вперёд, когда обороты выше необходимых. Чтобы научиться сопоставлять скорость с оборотами, опять нужна практика и анализ собтвенных ошибок. Когда этому научишься, сцепление сможешь буквально бросать и на переключение передачи от касания педали сцепления до её полного отпускания будет уходить 0.1 с. А пока компенсируй этот момент ещё более плавным включением сцепления, чтобы машина не дёргалась.