Светик Гвоздичка

Вопрос по чистке имперской меди

Здравствуйте. Кто сможет подсказать чем лучше почистить 1коп (на фото слева низ) , чтобы она стало по цвету (и сохранила его) как верхние на фото 1коп и 2коп. Для примера: на фото справа внизу--чищенная, но потемневшая. Можно ли придать ей такой же оттенок как и верхним? Из подручных средств есть лимонка, аммиак, солянка, сода, Амвей. (трилона Б нет) . Да и ещё, хотелось бы узнать, сохранят ли свой оттенок/цвет верхние или потемнеют как правая нижняя со временем. Спасибо..

Адиль Саалиевич

Можно в раствор уксуса, но без фанатизма, постоянно поглядывать, чтоб не стала красная, "как поросёнок"..;-) Затемнить монету потом можно серной мазью из аптеки.
Потемнеют верхние монеты или нет, зависит от условий хранения. Вообще - потемнеют, но этот процесс может затянуться на десятилетия.
В целом красивой тёмной патины бояться не стоит, некоторые коллекционеры ценят "кабинетную" т. е. тёмно-серую патину.

http://www.retrov.ru/f287/t496.html
Если хотите подойти к вопросу серьёзно посмотрите на форумах нумизматов и любителей металлопоиска, там теме чистки и реставрации монет посвящены целые разделы.