Арв

помогите пожалуйста у молодых яблонь листя желтеют. и красные точки на них образуются

An
Andрей

Это черный рак. Пишут, что надежды спасти молодняк при таком диагнозе нет. Но я попробовала. Яблонька выжила. Главное, не на листья смотрите, а на ствол (если у вас то, что на фотографии) . Ствол становится как бы обугленный. Чуть ниже этого "обугленного" поражения нужно выпилить ветки, скольо поражено. Моментально после этого замазать места спила белой масляной краской. Пораженные ветки сжечь, -это очень заразное заболевание яблонь и груш. Мой "огрызок" несколько лет был между жизнью и смертью. Часами, как с больным человеком разоваривала с яблонькой, просила поправиться. Вот второй год как идет на поправку, пустила новые веточки чуть не от самого корня, цветет вся, -благодарит за заботу, я так думаю.
Читала, что это забоевание, - прямое следствие прививок саженцев. Все, как у людей: ведь доказали, что этимология рака в детско возрасте, -это следствие прививок.
Сама в последние годы яблоньки выращиваю из семечка, с трехгодичной пересадкой.

Михаил Приображенский

р боже мой запустили позор