Виктор Малин

Желтеют листья у овощей и цветов

У меня в огороде и во дворе желтеют листья всех растений ( и цветов, и овощей, и деревья стоят с бледно зелеными листьями) . Поливаю регулярно, опрыскивала актарой, медным купаросом. Ничего не помогает. растения просто погибают.

Кристина Минеева

А зачем купоросом-то? Вы их сожгли. И актара здесь не нужна.

Анна Шестакова

У вас хлороз может быть - какого то минерала не хватает, - кальций, железо, бор и т д. Купите полное финское удобрение весна- лето и каждые 2 недели поливайте по норме, 1 неделю - минералку, вторую - жидкое -растворимое и так все лето. См статистику потребления растениями питательных веществ- за лето 1 кг азота. Кг суперфосфата и столько же калия - это 1 куст смородину - листья с ягодами требуют и так все остальное. Листьям из чего то расти надо ведь.

Katya

У нас тоже желтеют, будто осень приближаетса. Правда у нас еще и влажность воздуха повышена из за разлива реки, да плюс не нормально жаркая погода стоит вот все и парует. Как жара началась, заметил что листья на тополях и некоторых других деревьях странно пожелтели. Причем здесь не хватает каких то там полезных веществ, когда прежние года все было в порядке, они что убеждали куда то? На мои взгляд это следствие нынешних погодных условий, и их отклонений от прежней нормы. Так что думаю бесполезно опрыскивать чем то. И вообще обратите внимание на природу вокруг вашего участка, думаю там то же самое.

Kalisa Joldubaeva

от лишней влаги - дожди каждый день

Регина

на счет актара не знаю, а медный купорос, если по норме разведен и опрыскивание было 1 раз, не может привести к гибели. Скорее это недостаток каких-то микроэлементов и нужно сделать правильные подкормки - вбивайте в поисковик "пожелтение томатов" и т. п. и найдете нужные рекомендации. Второй причиною могут быть кислотные дожди - вот тут посложнее

Светлана Архипова

Так поливайте настоями крапивы. Отойдут листья.

Сергей. Покатов.

не надо листья поливать, они от воды желтеют)))

Ан
Аннушка

это от нехватки некоторых минералов. купи комплексное удобрение с хелатами металлов. или отдельно продаются хелаты, от них можно получить зеленые растения. хелат железа, меди и т. д
от купороса ничего не будет если это делать умеренно. я обрабатываю помидоры от фитофторы. только не чисто купоросом, а нужно бордосской жидкостью.