Антон Михайлов

почему у баклажанов листья желтеют

Елизавета Яковлева

Здравствуйте, Борис!

В открытом грунте и в теплицах баклажаны часто страдают от фузариозного увядания. Гриб проникает в растение через корень и поражает сосудистую систему. Первый признак болезни – пожелтение и увядание нижних листьев, которые затем опадают. Постепенно увядают целые побеги, а позже и все растение. На поперечном разрезе стебля (более четко в нижней его части) видно, что сосудистое кольцо стало бурым. Во влажную погоду в зоне корневой шейки можно заметить розовый налет (спороношение гриба) .
Причиной неудачи может быть также зараженность семян вирусными болезнями. В этом случае необходимо обновить семенной материал.
Баклажаны не переносят кислые, уплотненные, болотистые и холодные почвы. Эти культуры влаголюбивые: при недостатке влаги формирование бутонов, цветков и плодов задерживается, но при избыточной влажности грунта (долго застаивается вода на участке) уменьшается доступ воздуха к корням, листья приобретают вначале бледно-зеленую окраску, затем желтеют, а бутоны и цветки зачастую опадают.
Баклажаны нельзя высаживать после помидоров, картофеля, табака. Высаживать баклажаны на одно и то же место можно только спустя 3-4 года.
Баклажаны рекомендуется размещать на хорошо освещаемых и проветриваемых участках с южным уклоном.
Учитывая их требования к плодородию почвы, осенью под перекопку необходимо вносить перегной, компост или нейтральный торф – по 40-60 кг на 10 м2 площади.
Баклажаны рекомендуется выращивать без пикировки, чтобы при пересадке не нарушать корневую систему.
Расстояние между растениями баклажанов в ряду — 30-35 см.
Одно из основных условий получения хорошего урожая баклажанов — обильный полив. Поливают растения через 4-5 дней после посадки, а затем — через каждые 7-10 дней. На второй день после полива (или дождя) обязательно надо рыхлить почву.
Второй фактор, обеспечивающий высокий урожай этих культур, — своевременные и обильные подкормки. Первую проводят через 12-15 дней после высадки рассады, вторую — в период массового цветения и образования плодов и третью — через 15-20 дней после второй. За 3 подкормки желательно дать (в расчете на 10 мг) по 4-5 кг коровяка или по 2 кг птичьего помета, добавляя к ним по 100-150 г суперфосфата.
Если нет органических удобрений, внесите в несколько приемов (в указанные сроки) по 400 г мочевины или аммиачной селитры, 500 г суперфосфата и 50 г сульфата калия. При этом внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений обязательно должно быть сбалансированным.
Не рекомендуется подкармливать баклажаны удобрениями, содержащими хлор, хлористый аммоний, хлористый калий, калийные соли.
Не надо бояться «жирования» растений — чем они мощнее, тем лучше кустятся, больше образуют бутонов, цветов, а значит, и плодов.

Ирина Стырова

они сгорели, притенять нужно