Светлана Кочеткова

Подскажите, что это за насекомое и как от него избавиться.

Amante De La Muerte

Сколия гигантская - самка. На латыни - Scolia maculata. Самая крупная оса Европы. Не агрессивна. Вреда от нее - никакого. Личинки питаются личинками жуков носорогов и вроде бы - бронзовок. Оса одиночная. Встречается редко - внесена в Красные Книги Украины и в РФ - В КК - Воронежской области. Если вы убили ту что на снимке в вопросе - считайте, что избавились.... Вот только зачем избавлялись то? Никому эти сколии помешать не могут. Вот это - самец - фото мое.

Баха Нормурадов

Хорошее насекомое. Не нужно от него избавляться.

Igor Zinevich

дихлофос, мухобойка, тапочек, газовая горелка... и многое другое

Дима Ормонов

это не оса, а муха, которая таким образом защищается (окраской) . она вреда не несёт, насколько я знаю